01.04.2008 02:00
    Поделиться

    Впервые биржевые облигации разместили по упрощенной схеме

    Биржевые облигации впервые разместили по упрощенной схеме

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) рассматривает возможность допуска биржевых облигаций на внебиржевой рынок, сообщил заместитель начальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин.

    "ФСФР рассматривает возможность допуска к выпуску биржевых облигаций компаний, чьи акции не прошли процедуру листинга. Для этого необходимо внести поправки в соответствующий федеральный закон. Это может быть реализовано в течение 2008 года", - пояснил он.

    На самом деле залогом успеха биржевых облигаций является то, что они не имеют аналогов на российском фондовом рынке по критериям удобства и стоимости организации выпуска. Если обратиться к действующему законодательству, то можно выделить несколько моментов, которые являются определенными особенностями выпуска и обращения биржевых облигаций, а именно: для осуществления их эмиссии не требуется государственная регистрация, поскольку ФБ ММВБ самостоятельно присвоит регистрационный номер выпуску биржевых облигаций. Также не требуется государственная регистрация и отчет об итогах выпуска, поскольку после подведения итогов размещения биржа сама направит соответствующее уведомление в ФСФР, с учетом чего ФБ ММВБ сможет начать торги облигациями в день размещения. К тому же нет необходимости платить государственную пошлину за регистрацию выпуска.

    Для допуска биржевых облигаций к размещению на ФБ ММВБ акции эмитента должны входить в котировальный список биржи, компания должна существовать не менее 3 лет и иметь бухгалтерскую отчетность за 2 года.

    К новой инициативе ФСФР эксперты относятся с осторожностью. Так, директор по листингу и работе с эмитентами ММВБ Леонид Савинов считает, что внебиржевой рынок - это рынок крупных сделок, и необходимо определить, будет ли потребность в таких сделках. На сегодня сделать такой прогноз пока невозможно.

    На самом деле тот факт, что биржа впервые получила право самостоятельно проводить регистрацию выпусков биржевых облигаций, является свидетельством зрелости российской биржевой инфраструктуры и высокого уровня доверия к ней со стороны государства.

    На сегодняшний день на российском рынке долга насчитывается 55 потенциальных эмитентов биржевых облигаций (согласно требованиям, акции эмитента БО должны быть включены в котировальный список биржи), для сравнения - всего на рынке корпоративных облигаций сейчас представлено 464 эмитента.

    Поделиться