01.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге создают Международную товарно-сырьевую биржу

    В конце прошлой недели было принято окончательное решение о создании Международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ) в Санкт-Петербурге. Биржа будет зарегистрирована как юридическое лицо в апреле этого года, а уже в мае получит лицензию. Как пояснил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов,такая биржа станет очень важным механизмом образования прозрачных цен, понятных цен. На бирже будут минимизированы те экономические факторы, которые завышают цены на внутреннем рынке.

    Кстати, надо отметить, что затянувшийся процесс о создании МТСБ разрешился тем, что биржа будет создана без участия иностранных акционеров. Причем, по словам Владимира Миловидова, "ФСФР готова выдать лицензию ей уже в мае, чтобы в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме презентовать готовую к работе биржу". Главный вопрос о контроле правительства деятельности биржи был решен в пользу компаний с госучастием и дочерних компаний администрации Санкт-Петербурга.

    Для справки: еще осенью 2007 года министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина направила фактическим разработчикам проекта МТСБ, американской товарно-сырьевой бирже NYMEX предложение войти в состав будущего ОАО. Однако после подключения к обсуждению проекта других специалистов, которые были против включения NYMEX, началось обсуждение создания биржи без NYMEX и в форме ЗАО. В начале марта этого года министр Эльвира Набиуллина констатировала, что окончательного решения по исключению NYMEX из состава участников МТСБ не принято и будут дальнейшие консультации с участниками рынка. При этом эксперты отмечали, что учреждение биржи по торговле биржевыми контрактами на российскую нефть без западного клиринга может парализовать проект. По расчетам, сделанным NYMEX, предлагавшей МТСБ ресурсы собственной клиринговой системы, только в течение первых шести месяцев работы МТСБ по одному контракту расходы на проведение клиринга составили бы 525-657 миллионов долларов, в течение двух лет - 1,97-2,63 миллиарда долларов, при доходности использования этих средств 0,5-1 процент годовых. Увеличение же доходности повысило бы биржевые сборы - это при наличии международной конкуренции сделало бы предложения МТСБ неконкурентоспособными.

    На сегодня создать биржу было решено в форме закрытого акционерного общества (ЗАО) с уставным капиталом в размере 700 миллионов рублей. По мнению главы ФСФР, биржа имеет нефтепродуктовый характер, поэтому на первом этапе основными учредителями станут компании, имеющие прямое отношение к этому сектору, - прежде всего те компании, где государство выступает акционером. Глава ФСФР оценил объем рынка нефтепродуктов в России в 1,5 триллиона рублей. "Мы исходим из того, что на перспективу он станет биржевым, открытым, прозрачным, хотя, конечно, за один год этого сделать не удастся".

    Поделиться