01.04.2008 05:00
    Поделиться

    Галина Зыбина откроет в Питере олимпийскую эстафету огня

    5 апреля в Северной столице побывает олимпийский огонь

    Компания "Кока-Кола", являющаяся старейшим партнером олимпийского движения, назвала имена участников предстоящей в Санкт-Петербурге знаменательной эстафеты.

    Откроет эстафету толкательница ядра Галина Зыбина - одна из первых олимпийских чемпионок в СССР. Помимо прославленной отечественной легкоатлетки факелоносцами в Питере выступят такие известные спортсмены, как Любовь Егорова, Светлана Журова, Евгений Плющенко и Андрей Аршавин.

    На вчерашней пресс-конференции, посвященной презентации олимпийского факела-2008, присутствовали Александр Друзь и Николай Дроздов, которые также пробегут свои 250 метров по питерским улицам.

    Магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь, комментируя свое участие в эстафете олимпийского огня, заметил следующее:

    - Вспомните, ведь в древних Олимпиадах участвовали не только спортсмены, но и философы, ученые. Таким образом, моя роль в предстоящем событии, возможно, станет возрождением древних традиций.

    В свою очередь известный телеведущий, профессор МГУ Николай Дроздов рассказал журналистам, как еще в 11-летнем возрасте он начинал заниматься бегом.

    - 60 лет подготовки, похоже, не прошли даром, - сказал Николай Николаевич. - Честно говоря, для меня это подарок судьбы, я буду счастлив пронести олимпийский огонь.

    В общей сложности российский этап будет разделен на 80 отрезков, длина каждого составит около 250 метров. Старт эстафете будет дан в 10.30 на площади Победы, а в 15.00 на Дворцовой площади будут встречать последнего участника забега.

    Что касается самого факела, то его вчера представляла главный креативный директор дизайн-центра, выигравшего конкурс на разработку конструкции, Анжела Чу. По ее словам дизайн олимпийского факела был навеян образом древнего бумажного свитка:

    - Всем прекрасно известно, что именно китайцы изобрели бумагу, которая несет знания и просвещение. Поэтому такой вид факела глубоко символичен.

    Оформлен факел, получивший название "Облако надежды", также в традициях Поднебесной империи - это серебристые облака на ярко-красном фоне.

    - Красный цвет в нашей культуре символизирует удачу, - отметила госпожа Чу, - а общий вид показывает соревновательный дух Олимпийских игр.

    Если говорить о сугубо технических характеристиках, факел, при производстве которого использовались алюминий и магний, весит около килограмма.

    Помимо непосредственно факела эта же компания разработала дизайн олимпийской чаши и лампы, в которой огонь кочует из города в город.

    Как заявила Анжела Чу, при создании чаши была использована древняя китайская легенда о том, что земля имеет форму квадрата, в то время как небо круглое. Узор из 56 облаков олицетворяет количество этнических групп страны - хозяйки предстоящих Игр.

    Поделиться