01.04.2008 01:43
    Поделиться

    В Тульской области вопреки закону процветает игорный бизнес

    До сих пор нормативные требования федерального закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр нарушаются сплошь и рядом.

    Хотя еще в ноябре прошлого года губернатор Вячеслав Дудка дал указание главам всех муниципальных образований области навести порядок с "однорукими бандитами", действия их владельцев остаются неправомерными.

    Многие игорные клубы, как и прежде, располагаются в жилых домах и павильонах, вблизи остановок общественного транспорта, в основном в центре Тулы и других городов области. Открыто игнорируют федеральный закон владельцы 60 игорных залов, где площадь обслуживания не соответствует принятой норме.

    Царит неразбериха в учете подобных заведений: число зафиксированных и реально действующих не совпадает. Местные власти докладывают: 49 владельцев имеют на территории области 157 игорных залов и клубов. У налоговиков свои данные: на 37 организаторов азартных игр приходится 137 точек. В базе данных УФНС РФ по Тульской области не значится около половины из 57 игорных заведений, размещенных только в Туле. В ряде районов тоже есть "потерянные" для налогообложения залы. Стоит ли удивляться, что в прошлом году вместо прогнозируемых чиновниками 616,5 миллиона рублей владельцы "одноруких бандитов" уплатили в казну налогов вдвое меньше - 304,5 миллиона?

    Когда контролирующие органы бездействуют, то этим по полной программе пользуются предприимчивые дельцы. Уже в этом году в Туле открылось четыре новых игорных заведения. Готовы к эксплуатации еще два зала.

    Почему в регионе продолжается разгул игромании? Во многом в этом повинна местная власть. В свое время депутаты областной Думы не приняли закон о запрете деятельности игорных заведений, объяснив свое добродушие так: налоговые поступления - важнее всего. Более чем в трех десятках субъектов РФ на мелочевку не разменялись: "бандитов" поставили под запрет, для "подпольщиков" резко усилили наказание - до одного миллиона рублей штрафа. В результате изгои устремились в Тульскую область. Здесь для них тишь и благодать.

    Сейчас только семь юридических лиц - организаторов игр - местные бизнесмены, 38 - иногородние: из Москвы, Тамбова, Волгограда, Астрахани... Такая ситуация создает немало трудностей для реального наказания проштрафившихся владельцев "бандитов". Лишить лицензии можно только в результате одновременных проверок всех игорных заведений, которые имеются у организатора бизнеса.

    Наказывать может только налоговая служба региона, где фирма зарегистрирована.

    В не менее дурацкое положение поставлены и правоохранительные органы. Милиция имеет право составить акт, даже временно закрыть игорный зал, но после уплаты копеечного штрафа (1000 рублей с работника заведения и 20 тысяч - с фирмы) он снова гостеприимно распахивает двери. До очередного визита проверяющих.
     

    Комментарий

    Олег Черныш, прокурор Тульской области:

    - В ближайшее время во всех муниципальных образованиях пройдут проверки соблюдения норм действующего законодательства в сфере игорного бизнеса. Их результаты позволят разобраться в ситуации и принять меры по наведению порядка.

    Поделиться