01.04.2008 01:37
    Поделиться

    В Калуге освободили коммерсанта, которого бандиты семь месяцев держали в плену

    Почти семь месяцев руководитель одной из калужских коммерческих фирм, находясь в плену у похитивших его людей, выполнял все их приказы.

    Преступники захватили 49-летнего бизнесмена еще прошлым летом прямо в центре Калуги. Заложника держали в одной из городских квартир. Во время заточения ему угрожали физической расправой, а также принуждали заключать финансовые сделки с различными коммерческими организациями через расчетный счет его фирмы. Таким образом злоумышленники причинили ему ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Примерно такую же сумму они требовали у него и за освобождение.

    Освободили коммерсанта на днях калужские милиционеры. Удалось задержать и троих мужчин, которые подозреваются в похищении и вымогательстве.

    Подробности операции не разглашаются. Корреспонденту "РГ" удалось узнать, что в милицию сообщили об исчезновении бизнесмена и о странных финансовых операциях со счетом фирмы родственники пострадавшего. Блюстителям закона пришлось потратить время, чтобы установить, где содержится похищенный. Квартиру брали штурмом оперативники управления по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов отряда особого назначения. Заложник во время спецоперации не пострадал, однако его пришлось отправить на обследование в одну из больниц. Предполагаемых преступников доставили в следственный изолятор, где их в настоящее время допрашивают.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений".

     

    Поделиться