01.04.2008 03:50
    Поделиться

    Орловцев заставляют дважды платить за одну и ту же коммунальную услугу

    Прокуратура поправила коммунальные тарифы

    Орловцев заставляют дважды платить за одну и ту же коммунальную услугу.

    Привести порядок начисления квартплаты в соответствие с Жилищным кодексом потребовала от городских властей прокуратура Советского района Орла.

    Речь идет об оплате электроснабжения в местах общего пользования - на лестничных площадках, чердаках, в тамбурах, подвалах, лифтах. Впервые эта строка появилась в квитанциях ровно год назад благодаря "рекомендательному" постановлению мэрии, которое коммунальщики восприняли как руководство к действию. В дело вмешалась прокуратура, выступившая в суде в защиту "неопределенного круга лиц".

    Суд признал отдельные положения постановления мэрии противоречащими закону. Жители недоумевали: то ли оплачивать спорную строчку в квитанции, то ли нет. Чиновники мэрии уверяли - платить надо, так как места общего пользования, согласно Жилищному кодексу, являются общей собственностью владельцев дома.

    Уже с апреля строка "плата за освещение мест общего пользования" должна исчезнуть из квитанций

    Масла в огонь подлила неразбериха с методикой подсчета "общих" киловатт-часов. Сначала плату начисляли исходя из прописанных в квартире жителей. Теперь - исходя из площади квартиры, умножая квадратные метры на коэффициенты - 53 копейки для девятиэтажных домов и 35 копеек для пятиэтажек. Возникла ситуация, при которой меньше платят жители густонаселенных квартир, хотя "общего" света им надо явно больше, чем одиноким гражданам. Но даже не это возмутило горожан. Особо активные и юридически подкованные граждане полистали Жилищный кодекс и увидели там те пояснения, которых не заметили чиновники и представители управляющих компаний,  - освещение мест общего пользования должно включаться в плату за текущий ремонт и содержание жилья. А в квитанциях стояли обе строки.

    "Продвинутые" граждане пришли к выводу, что их заставляют платить дважды за одну и ту же услугу. И пошли прямиком - кто в суд, кто в мэрию, кто в правоохранительные органы. По словам заместителя прокурора Советского района Нины Воропаевой, жители буквально завалили прокуратуру жалобами и заявлениями, но ни один депутат не пришел, чтобы как минимум обменяться с прокурорскими работниками мнением по этому поводу, хотя просьбы такие были. Прокуратура прислала в горсовет протест с требованием привести квитанции в законный порядок.

    Однако в мартовских квитанциях снова появились две разные строки. Правда, в "общей" появилась пометка, что она включена в плату за текущий ремонт и обслуживание жилья. Прокуратуру такой вариант не устроил, а жителей возмутил. Чехарда с "общим светом" совпала с отключениями этого общего света за неуплату. Прямо во дворах своих обесточенных домов жители начали устраивать собрания, подсчитывать долги своего дома перед энергетиками. Выходило по 20-30 рублей с квартиры. За эти "огромные" долги жителям пришлось несколько дней обходиться без лифта и света в подъездах. А каково было пенсионерам, особенно тем, которые живут выше второго этажа!  Неудивительно, что поток жалоб и заявлений в суды и прокуратуру резко возрос.

    После вмешательства прокуратуры часть проблемы решилась. Уже с апреля строка "плата за освещение мест общего пользования" должна исчезнуть из квитанций. Но это не означает, что так же просто будут решены другие проблемы. В частности, управляющие компании и энергетики пока только договариваются о том, чтобы сесть за стол переговоров. Управляющие компании подозревают энергетиков в завышении счетов, энергетики требуют погасить долги, достигшие уже двадцати миллионов рублей, угрожая новыми отключениями. Удивительно, но мнением жителей по-прежнему никто не интересуется.

    Справка "РГ"

    В Орле насчитывается 2418 многоквартирных домов, общая площадь жилищного фонда которых составляет 6552 тысячи квадратных метров.

    Поделиться