01.04.2008 01:40
    Поделиться

    Врачи и соцработники Хабаровска забеспокоились, когда число брошенных детей перевалило за три сотни в год

    На общественных началах специалисты комитета по работе с неблагополучными семьями администрации Южного округа Хабаровска приходят в роддом. Их задача - убедить молодых мам не оставлять детей.

    Врачи и соцработники забеспокоились, когда число брошенных детей перевалило за три сотни в год. На столе заведующей роддома целая кипа так называемых отказов, несостоявшиеся матери могут даже не указывать причину, по которой бросают ребенка. У многих не хватило моральных сил прийти в кабинет врача и написать отказ.

    - Сбегают, как только немного приходят в себя от родов. Участились случаи, когда женщины рожают под вымышленными фамилиями, а одна женщина рожала по документам своей подруги, - сообщила "РГ" заведующая родильным отделением Ирина Волошенко.

    Елена Ситникова забеременела в 13 лет. Говорит, что просто не знала, что это может с ней произойти так скоро. Судьбоносное решение принимали на семейном совете.

    - Сначала хотела ребенка забрать домой, может, на полгода или год, - рассказала Лена. - Посоветовавшись с матерью и отчимом, решила все-таки оставить его в роддоме.

    - А как назвала сына? - спрашиваю несовершеннолетнюю маму.

    - Данил или Дени… Андрей! - сбивается в ответе она.

    Уговорить мать забрать ребенка - только полдела. По статистике детей чаще бросают через несколько месяцев, после выписки из роддома. Это самое тяжелое время, кому-то негде жить, от других ушел любимый мужчина или отвернулись родители.

    - Они остаются одни со своими проблемами, начинается паника. В этот момент и принимается решение - отказаться от малыша, хотя ребенок был желанный, - считает специалист по работе с неблагополучными семьями администрации Южного округа Наталья Журавлева. - Наша задача - помочь матерям, оказавшимся в сложной морально и материально ситуации, чтобы не допустить очередной сиротской трагедии.

    Сотрудник комитета соцзащиты Елена Пестерник собирает в сумку продукты: растительное масло, крупы, пара банок консервов. Умелая хозяйка сможет неделю кормить семью.

    - Как распределять продукты, как сварить кашу, как спечь блины ведь знает не каждая молодая мама. Вот и учим мы их обыкновенному быту, - рассказывает Елена.

    Сотрудники центра часто навещают семью 23-летней Натальи Пырыненой. Первого ребенка она оставила в роддоме, второго решила воспитывать, третьего - тоже бросить. Полгода назад женщина родила четвертого ребенка, сейчас Дениске три месяца.

    - Соцработники пришли ко мне прямо в роддом. Долго убеждали, чтобы я не оставляла ребенка. И я его забрала. Решила, что сама буду растить, никому его не отдам и никогда не оставлю, - говорит Наталья.

    Этот случай - не самый сложный, считают специалисты. Наталье они только помогли преодолеть нерешительность. Но все чаще младенцев оставляют состоявшиеся женщины и матери, которые окончательно решили бросить ребенка. Их уже не переубедить.

    Справка "РГ"

    Если вы попали в подобную сложную ситуацию и вам необходима срочная помощь, звоните по телефону 68-95-63.

    Поделиться