01.04.2008 03:38
    Поделиться

    Николай Бритвин: Угроза проведения диверсионно-террористических актов на критически важных объектах Ростовской области сохраняется

    Угроза проведения диверсионно-террористических актов на критически важных объектах в Ростовской области сохраняется. Об этом заявил начальник управления ФСБ России по Ростовской области генерал-полковник Николай Бритвин на вчерашней пресс-конференции.

    Накануне двух недавних избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы и президента России основной задачей органов безопасности было недопущение попыток дестабилизировать обстановку, оказать давление на органы власти. Сотрудники УФСБ вместе с органами МВД работали в те дни в усиленном режиме.

    Николай Бритвин особое внимание уделил антикоррупционной деятельности ФСБ:

    - В последний год у нас появилась возможность часть своих сотрудников перебросить с антитеррористического направления на противодействие коррупции. Мы все больше и больше возбуждаем уголовных дел в отношении чиновников. Но если честно, меня такая статистика не радует. Чем больше таких материалов, тем опаснее для страны.

    По словам Николая Бритвина, только что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, взяточничества в одном из районов Ростова. Речь идет о чиновнике высокого уровня. Сейчас изучается причастность к этому делу и других высокопоставленных лиц.

    За совершение должностных и экономических преступлений привлечен к уголовной ответственности ряд должностных лиц органов местного самоуправления. Некоторые из них осуждены. Кроме того, УФСБ принимаются меры по борьбе с коррупцией в областных структурах МВД. В результате к уголовной ответственности привлечен 31 сотрудник милиции, в том числе семь старших офицеров.

    Пресечена преступная деятельность десяти должностных лиц и служащих одного из оборонных федеральных казенных предприятий, занимавшихся хищением производственных запасов, используемых для выполнения гособоронзаказа.

    За прошедший год был возбужден ряд уголовных дел в отношении семи лиц, причастных к незаконной реализации и хищению федеральной и муниципальной собственности. Особенное внимание органов безопасности направлено сегодня на то, чтобы средства, выделяемые на реализацию приоритетных национальных проектов и целевых федеральных программ, шли по назначению. Особо Николая Бритвина беспокоит преступность этого рода в агропромышленном секторе.

    Поделиться