01.04.2008 03:27
    Поделиться

    До начала проектирования олимпийских объектов резкого подорожания стройматериалов не будет

    Вопреки первоначальным опасениям, формирование инфраструктуры будущих Олимпийских игр не привело к удорожанию стройматериалов в ЮФО. Эксперты утверждают, что фактор Сочи не будет оказывать влияния на ценовую политику в стройиндустрии. Во всяком случае, в ближайшей перспективе.

    На Северном Кавказе никакого ценового бума не наблюдается, стройматериалы дорожают в соответствии с темпами инфляции. В то же время в республиках внимательно следят за развитием ситуации вокруг олимпийского Сочи и готовы помочь соседям и рабочей силой, и стройматериалами.

    В Ингушетии, богатой месторождениями полезных ископаемых, строительная отрасль в последнее время развивается активными темпами. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию два кирпичных завода, керамзитовое производство. К 2010 году в Сунженском районе республики должна заработать промышленная зона по производству строительных материалов.

    Однако наиболее дальновидные ингушские предприниматели уже сейчас продвигаются поближе к олимпийскому факелу. Как сообщили "РГ" в министерстве экономического развития Республики Ингушетия, в прошлом году на международном форуме "Кубань-2007" руководство одного из крупных заводов республики заключило соглашение об открытии в Краснодарском крае филиала своего кирпичного производства. Это позволит предприятию выйти на новый уровень, а покупателям - приобретать стройматериалы по доступной цене.

    Если на Кавказе цены на стройматериалы заметно не поднялись, то в Волгоградской области они немного подросли. Например, в марте цемент подорожал на шесть процентов. Основной скачок цен ожидается в апреле. Впрочем, специалисты связывают это не с фактором Сочи, а с сезонным ростом. До конца текущего года больших изменений на рынке не предвидится.

    - Цены на стройматериалы начнут активно расти, когда завершатся проектно-сметные работы на олимпийских объектах. Соответственно увеличатся и объемы производства, - говорит руководитель территориального строительного комитета при администрации Волгоградской области Вячеслав Сахно. - Уже сейчас Росстрой и Минрегионразвития запрашивают оценку состояния предприятий стройиндустрии в нашем регионе, а также интересуются степенью их загруженности. Все это говорит о возможности того, что волгоградские производители стройматериалов будут задействованы на олимпийской стройке. Пока же цены на рынке строительных материалов растут обычными темпами.

    "Сочинский рынок нам интересен, - сообщили "РГ" на одном из волгоградских заводов железобетонных изделий. - И у нас уже есть партнеры в этом регионе, которым мы поставляем керамзит. Однако на данный момент рост цен на наши изделия обусловлен лишь увеличением себестоимости".

    Ситуация на Северном Кавказе и в Волгоградской области показательна для положения дел в индустрии стройматериалов. Ведь здесь сосредоточены крупнейшие предприятия отрасли региона. Однако и более мелкие производители не собираются пока наращивать цены на свою продукцию.

    Индустрия стройматериалов в Ростовской области представлена в основном небольшими предприятиями, специализирующимися на выпуске кирпича, облицовочной плитки, бетона. Они ориентируются на внутренний рынок Дона. К примеру, цементом Ростовскую область обеспечивает только одно крупное предприятие, выпускающее 50 тонн этого материла в год. А по расчетам специалистов, до 2010 года на Дону будет потреблено около 25 миллионов тонн цемента. Поэтому делать ставку на сочинскую стройку донские производители стройматериалов не торопятся - удовлетворить бы спрос местных застройщиков. В беседе с корреспондентом "РГ" директор группы компаний, в состав которой входит и кирпичный завод, заметил, что они здраво оценивают свой потенциал и рынок сбыта. "Мы заходили на краснодарский рынок, но там сейчас и своего стройматериала хватает. Поэтому решили сосредоточиться на внутренних потребностях", - добавил он.

    В прошлом году принята областная стратегия развития отрасли на предприятиях Ростовской области до 2010 года. Ее главная цель - обеспечить строительный рынок высококачественными материалами. По информации донского минстроя, в рамках этой стратегии 11 предприятий уже смогли воспользоваться бюджетными субсидиями на погашение процентов по кредиту. На малый бизнес из казны пошло около пяти миллионов рублей. Кроме материальной поддержки стратегией предусмотрено проведение тендеров на месторождения сырья для производства стройматериалов, привлечение инвесторов на те направления, которые сейчас особенно "провальны".

    И постепенно ситуация начинает меняться. В двух районах области крупные инвесторы намерены запустить производства цемента, будут открыты несколько небольших кирпичных заводов и предприятий по выпуску бетона.

    Мнение

    Евгений Машкин, заместитель министра строительства и архитектуры КБР:

    - Вряд ли подорожание строительных материалов в регионе связано с проведением в России зимних Олимпийских игр. Цены планомерно поднимались и до того, как было принято решение о присвоении Сочи статуса "белой столицы". К выходу на сочинский строительный рынок мы пока не стремимся. Гораздо больше внимания в республике уделяется собственной туристско-рекреационной базе в Приэльбрусье: строительству канатных дорог, трасс, развитию инфраструктуры. Все эти объекты могут быть использованы при подготовке российских спортсменов, приеме гостей Игр, проведении некоторых олимпийских соревнований.

    Кстати

    Сочи станет рекордсменом по объему инвестиций на подготовку Олимпиады. По ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта на период до 2014 года" планируется привлечь 313,9 миллиарда рублей (более 12 миллиардов долларов). Для сравнения - проведение Игр в японском Нагано в 1998 году обошлось в два миллиарда долларов, в американском Солт-Лейк-Сити (2002 год) - в 1,32 миллиарда долларов, а в Турине (2006 год) - в 2,7 миллиарда евро.

    Поделиться