01.04.2008 03:30
    Поделиться

    Несмотря на запреты, на рынках Приморья по-прежнему торгуют китайцы

    Ситуация с иностранцами на рынках края довольно сложная.

    Прошел год с того момента, когда им запретили стоять за прилавком.

    Напомним, в ноябре 2006 года вышло постановление правительства № 653. В нем предписывалось к 1 апреля 2007 года полностью освободить рынки от продавцов, не имеющих российского гражданства. Однако и по сей день за торговыми прилавками можно встретить немало иностранцев.

    В марте прошлого года на рынках Владивостока наблюдалась настоящая паника: китайцы, годами спокойно продававшие свой товар, отдавали его по бросовым ценам. Население встревожилось - если рынки опустеют, где покупать пусть не особенно качественный, но зато недорогой ширпотреб и бытовые товары? Что будет с ценами и ассортиментом в дальнейшем?

    Но обошлось без катаклизмов. Дело в том, что правительственное постановление запрещало работать иностранным гражданам продавцами, но никто не препятствовал им работать, к примеру, подсобными рабочими. В итоге после 1 апреля на рынках можно было наблюдать такую картину: непосредственно за прилавком стоит русский продавец (он же ведет расчет с покупателями), а цену называет находящийся рядом китаец, фактически контролирующий торговлю. И все по закону. Более того, если иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание, регистрируется как индивидуальный предприниматель, заявляет о себе в налоговый орган, то он имеет право осуществлять трудовую деятельность на том же рынке. Правда, не в качестве продавца, а как работодатель.

    Но затем иностранцы вновь стали появляться за прилавками, хотя и не в том количестве, как раньше. Особенно много их во Владивостоке на остановке "Спортивной". Впрочем, эта торговая зона традиционно не вполне подконтрольна закону, так как юридически ее как бы и не существует. Дело в том, что торговая зона на "Спортивной" не вошла в подписанный губернатором список аккредитованных рынков.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" сотрудники управления миграционного контроля, они регулярно проводят рейды по рынкам. Иностранцев задерживают, но что с ними делать дальше, никто не знает. Все упирается в отсутствие приемника-распределителя. Законами предусмотрено их выдворение за пределы России, но сделать это невозможно, так как депортировать мигранта можно лишь по решению суда. А до суда держать его негде.

    Еще одна тонкость - постановление правительства касается только розничной торговли "в палатках, на рынках и вне магазинов". Чтобы не иметь проблем с законом, все большая часть рынков юридически переоформляется, переходя в статус торговых центров. Например, практически весь китайский рынок на площади Баляева перекочевал под крышу построенного здесь же торгового центра "Бачурин". В магазинах же стоять за прилавком иностранцам никто не запрещает.

    Справка "РГ"

    Дословно

    Сергей Лупарев, заместитель начальника управления торговли администрации Владивостока:

    - Полностью убрать иностранцев с рынков пока не удалось. Но я бы не стал драматизировать ситуацию. Да, возможно, сегодня этому вопросу уделяется недостаточно внимания, но результаты есть. Из Владивостока, например, уехало немало иностранных граждан, которые жили здесь годами.

    Поделиться