01.04.2008 03:50
    Поделиться

    Клонирование будущих мэров Владивостока набирает обороты

    На выходных практически весь Владивосток оказался заклеен агитационными плакатами одного из возможных кандидатов на должность градоначальника.

    Они расклеены в большом количестве где можно и где нельзя. При этом политологи говорят, что это только цветочки, а основные противоборствующие стороны в схватку за мэрское кресло пока не вступили.

    Напомним, агитационная кампания в СМИ официально стартует только 19 апреля. К этому времени в избирательном процессе будут участвовать только зарегистрированные кандидаты, и все их действия будут тщательно контролироваться. Пока же никаких жалоб на нарушение избирательного законодательства ни в горизбирком, ни в городскую прокуратуру не поступало. Ну а появление злополучных плакатов, ставших первой ласточкой грядущих выборов, вчера обсуждали на межведомственной комиссии, однако конкретного решения, что с ними делать, принято не было. В общем, до официального старта агитационной кампании размещение в городе агитматериалов целиком на совести политтехнологов.

    Тем временем о своем выдвижении на должность главы Владивостокского городского округа уже заявили 16 человек. Ранее "РГ" уже рассказывала о девятерых из них, а в минувшую пятницу о своем желании баллотироваться заявили сразу трое. Причем двое из них практически полные тезки - оба Игори Пушкаревы. По мнению политологов, свои кандидатуры они выдвинули неспроста. Ведь ожидается появление в списке претендентов на высший муниципальный пост еще одного Игоря Пушкарева, известного в городе политика, представителя Приморского края в Совете Федерации. На прошлой неделе он выиграл внутрипартийные выборы, и его кандидатуру официально собирается выдвинуть региональное отделение партии "Единая Россия". Поскольку выдвижение кандидатов заканчивается уже 7 апреля, ждать осталось недолго.

    Выдвинулся и еще один известный в городе политик - исполняющий обязанности главы Владивостока Игорь Ковалев сложил с себя полномочия градоначальника и известил горизбирком о своих намерениях. Что не помешало ему в начале того же дня провести первое заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям. При этом вчера же в Ленинском суде слушалось дело об отстранении Ковалева от должности, но судебное заседание пришлось перенести из-за неявки ответчика.

    Также о своем желании баллотироваться на пост владивостокского мэра заявили временно неработающий Алексей Пащинин, предприниматели Дмитрий Карпов и Сергей Татарников и экс-мэр Владивостока и экс-депутат Госдумы Виктор Черепков, который, кстати, по сведениям о доходах, представленным в горизбирком, является самым состоятельным из сегодняшних претендентов на пост градоначальника.

    Поделиться