01.04.2008 03:46
    Поделиться

    Первый блок нижегородской атомной станции должен быть пущен в 2016 году

    Первый блок нижегородской атомной станции должен быть пущен в 2016 году. Проектирование начнется уже в следующем году.

    В понедельник об этом в ходе работы первой российской Ярмарки атомного машиностроения в Нижнем Новгороде сообщил руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. А комплектация нижегородской станции предположительно начнется уже в следующем году. АЭС будет включать четыре блока мощностью по 1150 мегаватт, в целом ее мощность составит 4,6 тысячи мегаватт.

    На прошлогодней конференции предприятий - изготовителей оборудования для строящихся АЭС Валерий Лимаренко, гендиректор одной из трех российских инжиниринговых компаний, созданных на базе проектных институтов атомной отрасли, высказал мысль, что конкурсы по закупке оборудования для строительства новых атомных энергоблоков оптимально проводить на этапе проектирования. Таким образом, в нижегородском проекте будут учтены все параметры будущего оборудования, а план поставок позволит снизить риски.

    Нижегородская ярмарка атомного машиностроения позволяет не только снизить риски, но и повысить эффективность использования государственных ресурсов, сократить сроки строительства атомных станций. По мнению Сергея Кириенко, можно говорить о 15-20-процентном снижении себестоимости строительства, так как комплектация АЭС теперь ведется еще на этапе проектирования. Только вчера, к примеру, благодаря торгам удалось сэкономить шестьсот миллионов рублей.

    Аукционы также помогут сделать процесс закупок прозрачнее. Что касается сроков, то от нынешних 7-8 лет, которые уходят на возведение станции, планируется выйти на пятилетний срок. Причем цифра эта вполне реальная, если учесть, что Япония при сооружении АЭС "укладывается" в 34 месяца.

    Первыми АЭС, оборудование для которых будет закуплено в том числе на ярмарке, стали Ростовская и Калининская станции. Как пояснил Сергей Кириенко, атомная отрасль - единственная, которая может себе позволить фьючерсные контракты на 15 лет.

    В первой в истории атомной отрасли ярмарке приняли участие более восьмидесяти предприятий из Германии, Франции, Чехии, Украины и 22 субъектов РФ.

    Предполагается, что ярмарка станет традиционной.

    Справка "РГ"

    Федеральное агентство по атомной энергии реализует масштабную программу строительства новых энергоблоков для атомных станций по всей России. В ближайшие двадцать лет в стране планируется ввести 26 энергоблоков к 2020 году производство электроэнергии в России должно быть увеличено на две трети. На решение этой задачи будет направлено 12 триллионов рублей. В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 мегаватта.

    Поделиться