01.04.2008 01:11
    Поделиться

    Кировчанин едва не обрезал веревку, на которой работал альпинист

    Промышленный альпинист едва не стал жертвой жителя дома, в котором делал ремонт.

    Инцидент произошел в октябре прошлого года в пятиэтажном панельном доме. Жилищная контора решила откликнуться на просьбы жильцов и обновить швы между панелями. Для выполнения этой работы наняли промышленных альпинистов. Они закрепили на крыше оборудование и, опускаясь на веревках по стенам дома, при помощи молотка и зубила удаляли из швов старый раствор.

    Один из сотрудников находился на уровне пятого этажа, когда открылась форточка, оттуда выглянул мужчина и потребовал прекратить работу, так как верхолаз мешал ему отдыхать. Поначалу альпинист, не отреагировав на слова жильца, продолжил свою работу, но вдруг почувствовал вибрацию веревки, на которой он был закреплен. Подняв голову, увидел, что из той форточки, откуда выглядывал недовольный шумом жилец, теперь торчит рука, а в ней что-то блестит. Оказалось, что нервный мужчина начал ножом перерезать веревку.

    Инстинкт самосохранения заставил верхолаза начать молниеносный спуск, пренебрегая всеми нормами и правилами. Это его и спасло. О произошедшем альпинист рассказал своему руководителю, и тот зафиксировал на фотокамеру наличие повреждений на веревке на уровне форточки окна и обратился в милицию.

    Под давлением имеющихся доказательств жилец признал вину, объяснив свое поведение тем, что в тот день у него был единственный выходной за месяц, а альпинист мешал ему отдыхать. Теперь ему в течение года придется "отдыхать" в колонии-поселении - такое решение принял на днях мировой суд.

    Поделиться