01.04.2008 01:02
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде масштабно отметили юбилей Максима Горького

    Традиционно масштабные торжества прошли в Нижнем в честь 140-летия со дня рождения великого Максима Горького. Но для современных горожан Горький - не просто писатель, это бренд.

    Уже на железнодорожном вокзале понимаешь: Нижний Новгород - горьковский город. Единственная в мире железная дорога, названная в честь писателя, - Горьковская. Единственный в мире поезд, носящий имя произведения, - "Буревестник". Даже станция не копирует, как принято, название города. Все поезда приходят на Горький-Московский.

    Впрочем, железнодорожные названия не случайны. Почти шестьдесят лет город носил имя писателя. В 1932 году Нижний Новгород переименовали в Горький. Решение было принято указом ВЦИК и постановлением президиума крайисполкома. Так отметили 40 лет литературной и общественной деятельности Максима Горького. Однако сам он воспринял смену названия отрицательно. В письме из Сорренто в 1933 году замечает: "Сегодня первый раз писал на конверте вместо Н. Новгород - Горький. Это очень неловко и неприятно". "Неприятность" исправили в 1991 году - городу вернули старое название. "Тогда была создана специальная комиссия, которая и принимала решение. Почти все представители культуры и искусства проголосовали за возвращение исторического названия города, - рассказывает Галина Зайцева, заведующая кафедрой русской литературы XX века ННГУ имени Лобачевского. - Все-таки главное - не название, а память о писателе. Главное, что есть памятники, улица и площадь Горького. А вот рабочие Сормова менять название не хотели. Говорили, что родились в Горьком и в Горьком хотят жить".

    В Горьком родилась большая часть жителей современного города. В паспорте место прописки - Нижний Новгород, а место рождения - город Горький. У Екатерины Пешковой, правнучки писателя, и ее сына Алексея Пешкова в паспорте - совсем другой город. Но Нижний для них - вторая родина. Сюда они приезжали к юбилею своего знаменитого предка. Пришли и на площадь Горького - место для свиданий нижегородцев. "Я в Нижний приехала первый раз, когда мне было тринадцать лет, уже большой девочкой, - вспоминает Екатерина. - Но сразу почувствовала: город мне очень дорог. Здесь все родное. Видимо, есть какая-то связь, несмотря на время".

    Алексей Пешков-современный оценивает площадь имени Алексея Пешкова-старшего, насколько она подходит для катания на скейтборде. Говорит: не очень - мало ступенек, бордюров и лавочек. Но летом (в Нижний Алексей собирается приехать на Урбанию - фестиваль "скейтеров") хочет попробовать покататься.

    Горький - это и виртуальное пространство. На сайте "Фото "Горький"" нижегородские фотографы выкладывают свои работы: фотопортреты, жанровые снимки и, конечно же, городские пейзажи. Создатель сайта Семен Орлов говорит, что назвал его так из-за ностальгии: "Город же долгое время был закрытым. Здесь и фотографы варились в собственном соку. Влияние извне было минимальным. Вот и получилось свое, горьковское направление в фотоискусстве".

    Горьковская фотовыставка - и в Нижегородском театре драмы имени Горького. Только здесь не город, здесь произведения писателя: афиши, снимки спектаклей, актеров, режиссеров - все о пьесах Горького, поставленных на сцене театра более чем за сто лет. Спектакль по Горькому был и в день юбилея писателя - 28 марта в драме показали "Фальшивую монету". Актеры говорят: без Горького в его юбилей в театре нельзя.

    Поделиться