01.04.2008 01:41
    Поделиться

    Останки императорской семьи захоронят в Екатеринбурге

    К 90-летней годовщине расстрела большевиками Николая Второго и его близких в Екатеринбурге захоронят частицы останков императорской семьи, использованных для проведения экспертиз.

    Частицы останков, найденные на старой Коптяковской дороге, в том числе и в прошлом году, - это небольшие фрагменты костей, которые российские и американские исследователи брали для генетической идентификации. Останки пяти членов царской семьи захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. А летом прошлого года там же, на старой Коптяковской дороге, было обнаружено еще одно захоронение. Как проинформировали эксперты, с вероятностью 99,8 процента эти останки принадлежат Марии и Алексею Романовым. Исследователи утверждают, что найдены и идентифицированы останки всех членов монаршей семьи, благодаря чему появилась возможность захоронить их вместе.

    Губернатор Свердловской области Эдуард Россель полагает, что и на Урале пришло время отдать дань памяти царственным мученикам. Как сообщил глава региона, захоронение частиц останков императорской семьи будет произведено на месте их трагической гибели - в подвале бывшего дома инженера Ипатьева, над которым сейчас высится Храм-на-Крови. В нижнем приходе храма архитекторы и строители начинают возведение урны в форме многоугольника. Под каждой гранью многоугольника будут помещены останки убитого члена императорской семьи, а сверху нанесено его имя.

    По словам губернатора, открыть пантеон планируется к 90-летию расстрела семьи Николая Второго - 17 июля. Для освящения памятника в Екатеринбург собирается приехать патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    Поделиться