01.04.2008 03:09
    Поделиться

    Присутствие добывающих компаний на Ямале вынуждает тундровиков менять привычный образ жизни

    По прогнозам специалистов, в связи с освоением Бованенковского и Харасавэйского месторождений перейти на оседлый образ жизни в Ямальском районе в ближайшее время могут, как минимум, 165 семей из числа коренных народов Севера.

    Пережитки прогресса

    Негативному влиянию подвергнутся еще около трехсот семей: их так или иначе коснется промышленное освоение региона. Как рассказал корреспонденту "РГ" глава администрации Ямальского района Андрей Нестерук, при переходе на оседлый образ жизни кочующие хозяйства лишаются ежемесячных выплат в размере двух тысяч рублей из местного бюджета. Уже сегодня порядка 816 семей в этом северном районе полуострова нуждаются в предоставлении жилья. Без оленьего поголовья решить этот насущный вопрос северяне самостоятельно не смогут.

    Уже сейчас северяне активно обращаются к местным властям по поводу крыши над головой. По самым скромным оценкам для размещения этих семей понадобится порядка 20 тысяч квадратных метров жилья. Остро встанет еще одна проблема: школы, детские сады, больницы. Но нет законодательных рычагов ни на федеральном, ни на региональном и местном уровнях для того, чтобы в скорейшие сроки предоставить этим людям жилье. Нужна специальная программа, обеспеченная бюджетными ресурсами.

    Перспективы дальнейшего трудоустройства бывших кочевников тоже весьма призрачны. Зато велика вероятность алкоголизации. Вызывает опасение и общее состояние здоровья коренных малочисленных народов Севера. По данным медицинской статистики, с конца  80-х годов по настоящее время в пять с половиной раз выросли показатели заболеваний эндокринной системы, в четыре раза - крови и кроветворных органов, почти в два раза - заболевания системы кровообращения. Показатель врожденных аномалий вырос более чем в шесть раз. Средняя продолжительность жизни коренного населения на десять-одиннадцать лет ниже, чем в среднем по России. До пенсионного возраста доживает меньшая часть северян.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Александр Нестерук, по инициативе властей района в программу промышленного освоения полуострова включены предложения оленеводов, высказанные на неоднократных встречах. Одно из них касалось переселения тундровиков, пострадавших от промышленного освоения, в национальный поселок Сюнай-Сале. Там им было бы легче пройти адаптацию. В поселке уже начаты подготовительные мероприятия. Чтобы помочь с адаптацией, в инвестиционную программу разработки необходимо включить и строительство таких объектов, как учреждение социальной реабилитации и детский дом. В районе много сирот, а детский дом в поселке Мыс Каменный переполнен.

    Нестерук отметил, что в районе проживает более 5,5 тысячи человек трудоспособного населения, из них только 2,5 тысячи работают. Около 80 процентов из них заняты в сельском хозяйстве. Зарплата на предприятиях АПК в этом году значительно выросла, в том числе и за счет перечислений предприятий ТЭКа в связи с потерями сельскохозяйственного производства, оленьих пастбищ. "Безусловно, эти выплаты рано или поздно прекратятся, поэтому надо предусмотреть развитие базы переработки продукции, рыбной отрасли, народных промыслов", - говорит глава муниципального образования.

    Кто в тундре хозяин

    По  мнению  председателя Госдумы ЯНАО Сергея Харючи, действующее законодательство не в полной мере защищает права коренных народов в соответствии с мировыми стандартами, а договоры, заключаемые между недропользователями и представителями коренных народов, не обеспечивают защиту интересов населения округа. Хотя положительная практика заключения соглашений между властями округа, муниципальных образований, предприятий АПК и нефтегазового комплекса в округе существует. Проводятся ежегодные встречи с тундровиками, на которых обсуждаются вопросы совместной деятельности. При проектировании, строительстве производственных объектов их мнение тоже учитывается. Так, например, при разработке Бованенковского месторождения, 17 процентов от общей стоимости проекта будет направлено на экологию.

    В округе уже создана рабочая группа по реализации программы социально-экономического развития Ямала при промышленной разработке Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. В крупнейшей газодобывающей компании страны также создан координационный совет по реализации мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

    Ожидается, что в ближайшее время программу комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, разработанную при участии администрации региона, вынесут на заседание правительства РФ. В феврале она рассмотрена на совещании в минпромэнерго России.

    Работы по реализации крупных проектов по обустройству Бованенковского месторождения, строительству системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта уже начались. Но до сих пор нет ясности в сроках и объемах компенсационных мероприятий для коренного населения. Затягивается утверждение комплексной программы освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, в которой были бы утверждены мероприятия по защите прав и интересов коренных народов Севера.

    Дойти до человека

    На прошедших в Салехарде депутатских слушаниях эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Ольга Мурашко подняла вопрос о возмещении ущерба за упущенную выгоду при отторжении оленьих пастбищ под промышленное освоение.

    Производственники заверили, что расчеты убытков и упущенной выгоды произведены. Сумма компенсационных выплат при реализации проекта составит более 685 миллионов рублей. Эти средства будут перечислены в местный бюджет. Капитальные затраты на развитие социальных услуг при переселении семей также включены в программу комплексного освоения месторождений полуострова. При этом общая площадь изымаемых земель составит всего 0,4 процента от площади  сельхоз-угодий Ямальского района и 0,79 процента угодий муниципального предприятия "Ярсалинский".
    Ольга Мурашко уверена, что схему предоставления компенсаций надо изменить. По ее наблюдениям, компенсация в таких случаях не всегда доходит до наиболее пострадавших от промышленного освоения.

    Кстати, среди рекомендаций, принятых по итогам слушаний, значатся доработка проекта федерального закона "О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов РФ", разработка и принятие федерального закона, регулирующего вопросы этнологической экспертизы, внесение изменений в законодательство по недропользованию и природопользованию, устанавливающих особый порядок охраны и использования земель и ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

    Компетентно

    Сергей Харючи, председатель Госдумы ЯНАО:

    - Безусловно, придется отслеживать эффективность использования средств, которые будут выделяться на решение проблем коренного населения Ямальского района. Не секрет, что зачастую деньги, перечисленные на эти цели, попадают в общую копилку и затем тратятся на решение проблем, связанных с жизнеобеспечением населенных пунктов, на нужды школ, больниц, пекарен. При этом в муниципалитетах забывают о конкретных людях, ради которых, собственно, и выбиваются эти средства. Те же так и остаются на обочине. Для того чтобы решить эту проблему, не обязательно вносить изменения и в действующее законодательство. На местном уровне можно создать фонд переселения тундровиков в поселки и следить за целевым использованием бюджетных средств.

    Поделиться