01.04.2008 02:30
    Поделиться

    Госдума ужесточит наказание для рейдеров

    Госдума обещает рейдерам с 1 июля ужесточить наказание до 20 лет лишения свободы

    Депутаты Госдумы хотят ужесточить Уголовный кодекс РФ (УК), дополнив ряд его статей, таких как мошенничество, грабеж, подделка документов, вынесение заведомо неправомерных решений, пунктом о рейдерстве. Соответствующий законопроект "О внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ" уже внесен в Госдуму. По словам авторов законопроекта, он подготовлен с целью ужесточения наказания за получение криминального контроля над имуществом, имущественными и неимущественными правами, денежными средствами предприятий различных форм собственности.

    Если закон будет принят, то уже с 1 июля 2008 года согласно законопроекту за мошенничество в аспекте рейдерства максимально можно будет получить 15 лет с конфискацией имущества, а за грабеж - 20 лет.

    На сегодняшний день российское корпоративное и уголовное право пока не содержат определения, что такое рейдерство. Поэтому депутаты решили подкрепить соответствующей формулировкой некоторые статьи (УК), которыми активно пользуется криминальное рейдерство для получения результатов. В частности, речь идет о статье 63 УК, которая предусматривает перечень отягчающих обстоятельств. Ее дополнили новым подпунктом, который и описывает рейдерство как "совершение преступления связано с незаконным приобретением права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, либо связано с установлением контроля над юридическим лицом путем приобретения права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения долями участников юридического лица в уставном капитале юридического лица и/или голосующими акциями акционерного общества".

    Помимо данной статьи изменения вносятся еще в 6 статей, среди которых 159 - мошенничество, 161 - грабеж, 165 - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, 303 - фальсификация доказательств, 305 - вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта и 327 - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Все они дополнены пунктами, трактующими данные действия в аспекте рейдерства.

    Новые поправки вызвали неоднозначную реакцию среди профессионального сообщества. Одни считают, что изменения в УК ничего не дадут, ситуацию могут поменять лишь поправки, внесенные правительством. Другие уверены, что в рамках уголовного судопроизводства возможностей для доказывания факта рейдерства значительно больше, чем в арбитражном суде.

    Напомним, что в прошлом году в первом чтении депутаты приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", так называемый "антирейдерский пакет", который был разработан минэкономразвития.

    Данный законопроект вносит поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК), Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в некоторые другие законодательные акты. Об усилении уголовной ответственности в нем речи не идет.

    Правительственные поправки как раз вносят существенные изменения в АПК РФ, предлагая установить исключительную подсудность всех дел по спорам акционеров или участников, связанным с деятельностью хозяйственных товариществ и обществ, включая дела по искам к держателям реестров (регистраторам) акционерных обществ арбитражным судом по месту нахождения соответствующего юридического лица.

    Несмотря на то что депутаты одобрили законопроект в первом чтении, он также вызвал массу споров. В частности Комитет Госдумы по собственности отмечает, что данный законопроект было бы целесообразно дополнить положениями, уточняющими правовое регулирование учетной системы рынка ценных бумаг - регистраторов и депозитариев, поскольку несовершенство учетной системы негативным образом отражается на гарантиях прав собственности на акции, а через это - на общей эффективности всего корпоративного законодательства. Депутатам комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам не нравится предложение рассматривать все иски по корпоративным спорам в арбитражных судах только по месту нахождения юрлица.

    Есть свои замечания не только у депутатов, но и у Верховного суда и Высшего арбитражного суда. В частности Верховный суд считает, что предусмотренные проектом новации в части перераспределения судебной подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами вызывают серьезные возражения. В рассматриваемом проекте федерального закона под предлогом совершенствования механизма разрешения корпоративных конфликтов фактически предпринята попытка произвести перераспределение подведомственности целого ряда споров, что противоречит Конституции РФ, в связи с чем является недопустимой.

    В прошлом году разрешить все споры, связанные с законопроектом, депутатам так и не удалось. Планируется, что поправки будут рассмотрены на весенней сессии.

    Поделиться