01.04.2008 01:00
    Поделиться

    Конфискованное имущество будут продавать только по решению суда

    Конфискованное имущество будет продаваться только по решению суда после независимой оценки

    Кто и как будет оценивать и реализовывать вещественные доказательства, в ближайшее время решат депутаты Госдумы. На весенней сессии планируется рассмотреть законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который направлен на совершенствование норм законодательства, регулирующих процедуры изъятия, хранения, оценки и реализации вещественных доказательств по уголовным делам в экономической сфере. Если закон будет принят, то предприниматели наконец смогут спать спокойно, не опасаясь за сохранность своего имущества, изъятого в качестве вещественных доказательств. А в случае его реализации- рассчитывать на адекватную стоимость своего товара. Потому что, согласно новому закону, все имущество, признанное вещественным доказательством, отныне будет изыматься строго по описи, а решение о реализации вещественных доказательств будет принимать только суд. Кроме того, оценивать стоимость товара станут независимые оценщики, а чтобы у них не было соблазна злоупотреблять своими полномочиями, за умышленную и неадекватную оценку вещественных доказательств введена уголовная ответственность плюс штраф от 80 тысяч до полмиллиона рублей.

    Вопрос о реализации вещдоков стоит на повестке дня уже не первый год. В 2006 году после серии громких дел с конфискацией мобильных телефонов, которые впоследствии были проданы за рекордно низкую цену -5 рублей за штуку, предприниматели всерьез забили тревогу, что государство сознательно "обирает" несчастных бизнесменов.

    Действовавший в то время министр минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства назвал проблему продажи конфискованного имущества "национальным бедствием". В ответ минэкономразвития было поручено подготовить поправки в законодательство, чтобы изменить создавшуюся ситуацию на рынке. Параллельно этой проблемой занялись и депутаты Госдумы. В результате в марте 2007 года в Думу были внесены поправки в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса и Закон "Об оценочной деятельности в РФ".

    Сегодня, согласно действующему законодательству, существует около 30 норм административного и уголовного законодательства, являющихся основанием для конфискации, изъятия или ареста имущества в качестве вещественного доказательства. При этом сама процедура изъятия, хранения и реализации вещдоков прописана в законодательстве не совсем четко, это позволяет сотрудникам госорганов злоупотреблять своими полномочиями.

    Как правило, изъятие или арест товара происходит на ранних стадиях расследования - еще до признания вины подозреваемых - без составления детальной описи и проведения оценки стоимости продукции. Решение о продаже имущества принимает следователь, а продажу его осуществляет Российский фонд федерального имущества (РФФИ).

    Опять-таки практика реализации вещественных доказательств показывает, что товар обычно продается по минимальным ценам, которые весьма далеки от рыночных. Поэтому, если суд признает обвиняемого собственника имущества невиновным, максимум, что он получит, - это вырученные от реализации его имущества деньги, которые просто несоизмеримы с материальной ценностью ранее принадлежащего ему товара. И это в лучшем случае. Бывают варианты, когда товар просто исчезал в неизвестном направлении.

    Бизнес-сообщество в большинстве своем поддерживает данные законодательные инициативы, считая их очень важными. Предприниматели уверены, что принятие закона поможет наконец закрыть проблему с незаконным конфискатом. Потому что сегодня масштабы коррупции в этой сфере просто огромные. И если крупные компании после таких действий еще как-то могут существовать, то небольшие компании в результате потери товара вынуждены закрываться. Причем часто под эту практику попадают компании, которые ничего не нарушили.

    Поделиться