02.04.2008 02:00
    Поделиться

    Российские ученые синтезировали природное вещество, которое сможет заменить антибиотики

    Специалисты Института белка РАН и Красноярского государственного университета создали вещества, которые могут заменить антибиотики.

    Даже ученых поражает, насколько быстро бактерии приспосабливаются к казалось бы самым изощренным антибиотикам. На создание этих лекарств уходят многие годы, тратятся огромные деньги, а микробу требуется совсем немного времени, чтобы найти против него свое "противоядие". Уже появились на свет бактерии, которых не берут ни пенициллины, ни тетрациклины, ни сульфамидные препараты.

    А ведь природа создала сотни пептидов, которые уже много миллионов лет прекрасно защищают растения и животных. Они убивают бактерии быстро и эффективно. Самое главное, что патогены не могут приобрести устойчивость к таким пептидам. Принцип их действия основан на разнице в строении клеточных мембран бактерий и высших организмов, а потому антимикробные пептиды являются универсальным средством.

    Изучая пептиды, российские ученые обнаружили определенные закономерности в их строении. Ученые синтезировали несколько разветвленных последовательностей пептидов и испытали их на клетках кишечной палочки. Оказалось, что сила воздействия на бактерию возрастает с увеличением "кустистости" вещества, причем самые разветвленные не уступают по активности таким природным антимикробным пептидам, как темпорин, выделяемый клетками кожи травяной лягушки, и магаинин, полученный из кожи африканской шпорцевой лягушки. Можно сказать, что российские ученые получили новый класс антимикробных соединений, обладающих высокой активностью и нетоксичных.

    Поделиться