01.04.2008 23:00
    Поделиться

    В Москве грабители похитили картины Николая Рериха

    Вчера на юго-западе столицы двое неизвестных ограбили музей-квартиру известного востоковеда Юрия Рериха, сына художника Николая Рериха. Воры забрали самое ценное - картины, стоимость некоторых произведений превышает миллион рублей.

    Грабители проникли в квартиру, расположенную в доме 62/1 по Ленинскому проспекту, около половины девятого утра. По данным пресс-службы ГУВД, они воспользовались окном, поднявшись на четвертый этаж по пожарной лестнице. Вместо того чтобы "спокойно" обчистить квартиру, в которой в последние годы постоянно никто не проживал, похитители обнаружили в ней одного из смотрителей музея. Оказавшего сопротивление пожилого мужчину избили, а затем связали.

    Как рассказали "РГ" в Международном центре имени Н.К. Рериха, помимо картин известных живописцев, в квартире находились и личные вещи семьи Рерихов. Впрочем, воры забрали лишь наиболее дорогое - картины. Список похищенного сейчас уточняется.

    Досье "РГ"

    Юрий Николаевич Рерих умер в 1960 году. В его квартире осталась часть наследия Рерихов, которое он привез с собой из-за границы, в том числе и из Индии, где долгое время работала вся семья.

    Поделиться