02.04.2008 03:27
    Поделиться

    В брянском селе успешно занимаются элитным животноводством

    В селе Бутовск встречали "знатных гостей" из Австрии - 220 телочек симментальской породы. После первой лактации такие коровы дают более 30 килограммов молока в сутки. За них товариществу на вере "Ударник" пришлось выложить 23 миллиона рублей.

    Доставили животных в семи специальных двухуровневых фурах. Собравшийся по такому случаю народ был удивлен экстерьером рогатых из Европы: каждая весит около 600 килограммов. А к четырехлетнему возрасту вес достигнет тонны.

    Все началось с того дня, когда председателем колхоза выбрали Ольгу Сучкову, работавшую до этого главным экономистом. Вскоре на смену колхозу пришло ТНВ, но руководство осталось прежним. В конце 2006 года по национальному проекту поддержки агропромышленного комплекса хозяйство закупило в Германии 33 элитные коровы-голштинки. К началу февраля 2007-го 23 из них принесли первый приплод. В зимние дни доярка Татьяна Балун, обслуживающая эту группу, получала от каждой первотельной почти вчетверо больше молока, чем дают местные буренки. И тогда у Ольги Дмитриевны появилась новая идея: заменить все дойное стадо на высокопородных коров. Недолго думая она собралась в Москву, к министру сельского хозяйства Алексею Гордееву. Алексей Васильевич принял боевого председателя, выслушал, пообещал помочь. Дело в том, что мало закупить дорогой скот - его еще нужно разместить и содержать как положено. Поэтому не обойтись без реконструкции фермы, а это требует значительных вложений. Где взять такие суммы небогатому сельхозпредприятию? Воодушевленная поддержкой высокого начальства, Сучкова подготовила необходимую документацию, а руководитель агропромышленного комплекса России распорядился выдать кредит под два процента годовых. Получив 40 миллионов, Ольга Дмитриевна не стала медлить. Уже к очередной зимовке скота строители начали возводить новое помещение. Все делалось по европейским стандартам. Оборудование закупили у одной из немецких фирм. Теперь можно и коров завозить, и Ольга Дмитриевна полетела в Австрию за симменталками.

    В течение месяца заграничные гостьи, получившие постоянную прописку на брянской земле, будут находиться на карантине, проходить акклиматизацию. А вот руководителю хозяйства мешкать нельзя: нужно обеспечить столь необычное стадо кормами. Ведь каждому животному в сутки надо готовить до ста килограммов фуража. Для этого в "Ударнике" планируют значительно расширить площади под кормовыми культурами, приобрели кормоуборочный комбайн и электронный кормозаготовитель-раздатчик, который заменяет шестерых скотников.

    Поделиться