02.04.2008 01:00
    Поделиться

    Опасные игрушки китайского производства сняты с реализации в Северной Осетии

    Оштрафованы продавцы опасных игрушек

    Игрушки китайского производства сняты с реализации в Северной Осетии.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО - Алании (Роспотребнадзоре), импортная продукция не соответствовала предъявляемым требованиям. За год специалисты исследовали более 20 тысяч игрушек, в результате 3125 из них были запрещены к продаже.

    - На этикетках игрушек не было перевода на русский язык, также отсутствовали сертификаты качества. То есть потребитель не мог получить полной информации о товаре, что является нарушением законодательства. Более того, из 140 выбранных для изучения образцов семь процентов оказались опасными для здоровья: был превышен индекс токсичности и уровень предельно допустимой концентрации формальдегида, - пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Северной Осетии Наталья Меркулова. - Вынесены постановления о наложении штрафов на продавцов.

    Большинство вредоносных игрушек продавались на рынках. По словам специалистов, в магазинах ситуация более благополучная - риск приобретения опасного плюшевого мишки здесь гораздо ниже. Тем не менее эксперты советуют быть внимательнее при покупке товаров детского ассортимента.

    Поделиться