02.04.2008 01:57
    Поделиться

    Владельцы иномарок в Сочи боятся более жесткой версии сюжета "Берегись автомобиля"

    Владельцы иномарок в Сочи боятся столкнуться с более жесткой версией сюжета "Берегись автомобиля"

    В последние дни одна из самых бурно обсуждаемых среди жителей курорта тем - якобы резко увеличившееся число поджогов дорогих автомашин, сопровождавшихся взрывами и пожарами. В ситуации попытался разобраться корреспондент "РГ".

    И слухи эти начали ходить задолго до первого апреля. Масла в огонь явно подлило и недавнее сообщение одного из солидных информагентств (его тут же распространили и самые популярные в регионе интернет-сайты). В нем говорилось - причем со ссылкой на сотрудника Госпожнадзора, что будто бы с начала года в Сочи зафиксировано 12 таких случаев. При этом "поджигают только иномарки - джипы и кроссоверы, которые стоят на неохраняемых стоянках... Поджоги организованы своеобразными "последователями" Юрия Деточкина, героя известного кинофильма, который, правда, не поджигал машины, а угонял их у нечестных, по его мнению, людей".

    Правда, в сочинском УВД уверены: разговоры об участившихся фактах намеренного поджога дорогих автомобилей иностранного производства и тем более о том, что это действия определенной группы, не отражают реальной тенденции. По мнению милиционеров, в городе горят и старые отечественные машины, при этом по самым разным причинам.

    По фактам возгорания автомобилей, которые чаще всего случаются на несанкционированных стоянках, пожарная служба в обязательном порядке информирует милицию для проведения оперативно-следственных действий. Впрочем, специальной статистики на сей счет не ведется, поскольку информация поступает в территориальные подразделения и далеко не каждый факт, о котором сообщается, в конечном счете может квалифицироваться как умышленный поджог.

    - О том, что идет намеренное уничтожение дорогих автомобилей, говорить не приходится: в городе зарегистрировано более 142 тысяч машин, а в числе сгоревших за три месяца текущего года есть и "Жигули" разных моделей, начиная от "копейки", - говорит заместитель начальника пресс-службы Сочинского УВД майор Андрей Коваленко. - Мы получаем заявления и о возгорании совсем недорогих автомобилей с большой степенью износа, но и данное явление не носит массового характера.

    Впрочем, в милиции не исключают: какие-то поджоги действительно являются умышленными. Возможно, в скором времени выяснится, что в ряде случаев действовал поджигатель-одиночка. Но расценивать все возгорания автомобилей как активность определенной группы "социальных мстителей", которые сознательно уничтожают имущество состоятельных сочинцев, причин пока нет. В некоторых ситуациях могут проявляться мотивы мести, где-то это просто обыкновенный вандализм. А нередко возгорания происходят из-за халатности владельцев или неисправности электрооборудования.

    - Если пожарно-техническая экспертиза делает вывод о поджоге, - продолжает Коваленко, - то материалы сразу поступают к нам для проверки и возбуждения уголовного дела по факту умышленного уничтожения чужого имущества.

    Тем временем

    Хотя милиция курорта старается в эти дни всячески опровергать слухи о появлении в городе "последователей Юрия Деточкина", владельцы платных парковок отметили резкий приток иномарок на их стоянках.

    Поделиться