02.04.2008 03:28
    Поделиться

    Кубань и Адыгея договорились развивать туризм на сопредельных территориях

    Как развивать туризм на сопредельных территориях

    Живописные места у границ Адыгеи и Кубани могли бы стать зонами активного развития туризма, но пока там много административных и бытовых проблем.

    В ущелье Желоб в ближайшее время будет открыт медицинский пост для туристов и горнолыжников. Появится здесь и пост милиции. Они станут первым результатом совместных усилий Республики Адыгея и Краснодарского края. Такое решение приняли два туристических ведомства на совещании по проблемам сотрудничества в освоении рекреационных ресурсов на сопредельных территориях республики и края. Обсудить эти проблемы они пригласили и руководителей сопредельных районов Кубани и Адыгеи - Майкопского, Мостовского, Апшеронского и Хостинского района города Сочи. Местом для разговора профессионалов был избран центр развития туристической отрасли Адыгеи - поселок Гузерипль.

    Известно, что современный бизнес не признает административных границ и разделительных линий, он развивается там, где для него создаются выгодные условия. Но пока, к сожалению, сопредельные территории республики и края не могут служить иллюстрацией этого утверждения. Во всяком случае, в туристической сфере. Над ними витает стойкое понятие - ничье, а потому сопредельные территории плохо развиваются, здесь много административных и бытовых проблем.

    - Сейчас повсеместно разрабатываются схемы территориального планирования, и вопросы сотрудничества на сопредельных территориях выдвигаются на первый план, - подчеркнул председатель комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Владимир Петров. - Кубанские коллеги должны знать все подробности и детали этих схем, так как инфраструктурные объекты отрасли - дороги, ЛЭП, водоводы из-за горного рельефа очень часто, что называется, вторгаются к соседям. В свою очередь, схемы территориального планирования края могут включать в свою орбиту территории туристических объектов республики.

    Фактов такого сотрудничества набирается очень много. К примеру, дорога от станицы Даховской на плато Лагонаки несколько раз пересекает административные границы Майкопского и Апшеронского районов. Знаменитый приют "Фишт" обслуживают туристические фирмы республики, хотя территориально он расположен в Хостинском районе города Сочи. Но особенно запутанная ситуация - в ущелье Желоб, где сейчас сосредоточены все горно­лыжные трассы нашего региона. Если подходить с позиции территориальной, то это - Апшеронский район, но краевых служб здесь нет вовсе. И спасатели МЧС, и медицинские работники, и милиционеры - все они жители Адыгеи .

    - Туризм на сопредельных территориях должен развиваться как единый комплекс, как это было раньше, - говорит заместитель руководителя департамента комплексного развития туризма и курортов администрации Краснодарского края Георгий Быков.

    Взаимодействие детально разбиралось на примере таких брендов отрасли, как пешеходный маршрут "Через горы к морю", высокогорный приют "Фишт".

    Итогом совещания стало создание рабочей группы, в которую вошли специалисты туристической отрасли края и республики, а также руководители сопредельных районов.

    Поделиться