02.04.2008 01:33
    Поделиться

    В Томской области начали защищать лосей от браконьеров

    В Томской области началась операция "Наст-2008". Ее цель - защитить лосей от браконьеров в период, когда животные особенно беззащитны.

    Именно сейчас копытные наиболее уязвимы: спасаясь от погони, лоси проваливаются в глубокий снег и ранят ноги жесткой ледяной коркой, становясь легкой добычей браконьеров. Распоряжением губернатора в регионе утвержден план по обеспечению охраны диких копытных животных на период образования наста. Создан оперативный штаб, который возглавил начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. Также в штаб вошли представители правоохранительных органов, Гостехнадзора, областного общества охотников и рыболовов, "Облкомприроды".

    Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совершили контрольные облеты. Увы, ситуация их не обрадовала. С воздуха как на ладони были видны беззащитные животные, специалисты насчитали десяток сохатых.

    Для охраны животных на местах будут созданы рейдовые бригады, а на постах ГИБДД инспекторы будут досматривать проезжающие автомашины, не везут ли они браконьерские трофеи. Кроме того, планируется полностью перекрыть доступ браконьеров в места концентрации копытных.

    За незаконную добычу лося предусмотрено серьезное наказание - штраф до 60 тысяч рублей и уголовная ответственность (лишение свободы сроком до трех лет). На заседании оперативного штаба принято решение, что сведения о нарушителях будут передаваться в органы внутренних дел, а те - лишат провинившихся права владения охотничьим оружием.

    Поделиться