02.04.2008 01:58
    Поделиться

    В Челябинской области начальник пожарной части прикрывал подчиненных, годами не появлявшихся на службе

    Три года огнеборцы Озерска числились на службе, а сами занимались бизнесом

    Начальник пожарной части № 1 прикрывал подчиненных, годами не появлявшихся на службе.

    Как рассказал руководитель следственного отдела по Озерску Алексей Петров, преступление вскрылось в мае прошлого года во время плановой прокурорской проверки. Выяснилось, что пожарный караула № 3 старший сержант внутренней службы уже несколько лет не появляется на работе, а успешно руководит популярной в городе сетью продуктовых магазинов. Более того, его компаньон по бизнесу тоже оказался бывшим пожарным, сослуживцем, вышедшим на пенсию.

    Следствие установило, что начальник ПЧ № 1 полковник Сергей Гордеев, пытаясь скрыть прогулы подчиненных коммерсантов, в 2004 году издал незаконный приказ об их откомандировании в некую хозяйственную группу обслуживания, которой вообще не должно быть в структуре пожарной части. Тем самым Гордеев нарушал трудовое законодательство, не предусматривающее бессрочные командировки, и вносил в документы заведомо ложные данные, поскольку фактически огнеборцы на службе не появлялись.

    В 2005 году один из пожарных достиг пенсионного возраста и окончил службу. Второй же бизнесмен по-прежнему числился в рядах огнеборцев. Все это время Сергей Гордеев своей подписью утверждал табели учета рабочего времени личного состава, из которых следовало, что оба сотрудника находились на службе, а их отсутствие в карауле оправдывалось уважительными причинами. Согласно этим документам коммерсантам регулярно начислялась заработная плата. С 2004 года из казны Озерского городского округа одному из бизнесменов выплачено 98 тысяч, второму - более 403 тысяч рублей. Однако вся афера затевалась не ради бюджетных денег - мужчины хотели всего лишь дослужиться в ведомстве до пенсионного возраста.

    - На одной из бесед с этими фиктивными пожарными я поинтересовался, зачем им копеечная надбавка к будущей пенсии за несение службы в погонах старших сержантов, ведь бизнес процветает и они безбедно живут, - рассказал Алексей Петров. - Коммерсанты объяснили свои мотивы просто: "На всякий случай".

    Начальнику пожарной части Сергею Гордееву предъявлены обвинения по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 292 УК РФ (служебный подлог). А вот доказать, что он оказывал услуги по прикрытию подчиненных за деньги, следствию не удалось. Материалы уголовного дела направлены в Озерский городской суд. Если Фемида признает Гордеева виновным, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

    Не дожидаясь вердикта суда, решением вышестоящего руководства начальник ПЧ № 1 переведен на нижестоящую должность инспектора госпожнадзора. Вместо управленческих функций полковнику теперь предстоит ходить по школам и проверять соблюдение норм пожарной безопасности. Следственный отдел готовит документы для решения вопроса об исключении многолетнего периода прогулов из трудового стажа пожарных-бизнесменов.

    Поделиться