02.04.2008 03:59
    Поделиться

    В социальной сфере Челябинска - сокращение штатов и зарплаты специалистов

    Областной центр и регион наконец-то договорились о выделении денег для социальных работников

    Вчера губернатор Челябинской области принял решение выделить из областного бюджета семь миллионов рублей, недостающих для выплаты заработной платы социальным работникам. Но конфликт между мэрией и администрацией области вряд ли можно считать исчерпанным.

    До 2005 года за социальное обслуживание населения, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отвечала челябинская мэрия. Затем по федеральному закону о местном самоуправлении эти полномочия были переданы на региональный уровень. Однако как в образовании и здравоохранении, так и в социальной сфере правительство Челябинской области решило делегировать свои новые полномочия назад - муниципалитетам. И теперь ежегодно выплачивает городам и районам субвенции на финансирование этой сферы. С нынешнего года южноуральские власти определили фонд оплаты труда в каждом муниципалитете по-новому - исходя из надбавок и окладов специалистов средней квалификации. Но, как выяснилось, в Челябинске больше, чем в других муниципалитетах, высококвалифицированных специалистов, поэтому фонд оплаты труда должен быть выше среднего. А из-за новой методики начисления денег на зарплату стало не хватать.

    Челябинская мэрия не нашла ничего лучшего, как "оптимизировать штатную численность", или, говоря проще, провести сокращения. В результате 200 человек, заботившиеся о пожилых людях и детях, лишились работы. Естественно, нагрузка на остальных специалистов тут же увеличилась, но и им сократили зарплату примерно на 500 рублей - в среднем до 2800-3200. Это в два раза меньше, чем получают за месяц соцработники соседнего Екатеринбурга.

    Сейчас в областном центре работает 2300 специалистов, но только 500 человек из них получают зарплату больше трех тысяч рублей. Неудивительно, что за прошлый год текучесть кадров в Челябинске достигла 37 процентов.

    - На фоне растущей инфляции понижение зарплат соцработникам - это преступление, - заявил мэр Челябинска Михаил Юревич. - С таким положением вещей мы не можем согласиться. Необходимо добиваться не просто восстановления зарплат работникам в прежнем объеме, а увеличения их хотя бы в два раза - как в Екатеринбурге. В противном случае город будет вынужден делегировать полномочия по социальному обслуживанию населения областному правительству обратно. Пусть тогда региональные чиновники сами объясняют людям, почему их так не уважают.

    Чтобы компенсировать разницу между деньгами, выделенными на зарплату из областного бюджета, и реально необходимой суммой, последние два года из городского бюджета выделялось дополнительно по восемь миллионов рублей. С этого года "благодаря" новой методике определения фонда оплаты труда дефицит средств составил 15,8 миллиона.

    На прошлой неделе депутаты Челябинской городской думы направили обращение коллегам из Заксобрания Челябинской области, в котором объяснили ситуацию и попросили помощи. Параллельно в правительство региона обратилась мэрия областного центра.

    - Мы просим необходимый минимум, не претендуем на заоблачные зарплаты для соцработников, - говорит начальник управления соцразвития Челябинска Николай Чигинцев. - В здравоохранении и образовании действуют повышающие коэффициенты для низкооплачиваемых должностей, мы просим сделать то же самое и в нашей сфере. Соцработники очень терпимые люди. И если сейчас коллектив разбежится, то потом его будет уже не собрать.

    Помимо собственно зарплаты на этот год региональные власти "забыли" включить финансирование двух отделений социально-медицинского обслуживания на дому, двух - профилактики семейного неблагополучия и консультационного. Не получили денег и семейно-воспитательные группы при социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Эти структуры помогают брошенным детям и сиротам, инвалидам и больным пенсионерам. Соцработники ухаживают за подопечными, помогают оформлять документы, по сути заменяют близких родственников.

    Из-за нехватки денег под вопросом планы челябинской мэрии по строительству второго социального дома для ветеранов, открытия отделения реабилитации детей-инвалидов раннего возраста, отделения дневного пребывания в комплексном центре социального обслуживания населения.

    - Если бы такое произошло в Германии или во Франции, люди уже начали бы бастовать. Спасибо нашим соцработникам, они очень терпеливы, ждут, что ситуация разрешится положительно, - говорит Михаил Юревич. - Всем ясно, что такая социальная напряженность нагнетается искусственно.

    Вчера вице-губернатор Роман Панов провел рекордно короткую пресс-конференцию. В течение минуты он заявил, что после утренней встречи с Михаилом Юревичем губернатор Петр Сумин принял решение выделить на фонд оплаты труда соцработников Челябинска дополнительно семь миллионов рублей. По версии областной администрации, это те самые деньги, которые недоплатил социальным работникам город.

    Мнения

    Вадим Евдокимов, заместитель мэра Челябинска по социальному развитию:

    - Семи миллионов рублей, которые областные власти решили дополнительно выделить на социальную сферу, хватит только на то, чтобы выплатить в этом году всю зарплату. О повышении речи не идет. Как нам финансировать пять отделений, про которые область забыла, непонятно.

    Работники социального управления города с начала года не раз подавали заявления в профильное министерство Челябинской области о пересмотре системы оплаты труда. Но на последней коллегии министр социальных отношений заявила, что коэффициенты для Челябинска подняты не будут. Областной центр будет получать столько же средств на обеспечение соцработников, сколько, например, Нагайбакский, Кизильский и другие районы. Хотя наши специалисты имеют более высокую квалификацию и объем работы. В прошлом году нам пытались зарезать финансирование образования. Недофинансирование фонда оплаты труда составило бы 50-60 миллионов рублей. Пришлось бы либо сокращать штат, либо снижать зарплату. Тогда нам удалось отстоять свое, и понижающие коэффициенты не были введены. Сейчас ситуация повторяется в социальной сфере.

    Надежда Гартман, министр социальных отношений Челябинской области:

    - Все обвинения городских властей необоснованны. Мы выплачиваем субсидии в полном объеме с учетом инфляции. Зарплата продиктована единой тарифной сеткой. Если в одном учреждении Челябинска работают квалифицированные специалисты, то в другом должны быть менее квалифицированные, их зарплаты будут разными. Поэтому субвенции мы рассчитываем по среднему разряду. Что касается надбавок, то их нет ни в одном регионе.

    Соцработники действительно мало получают - меньше, чем в других сферах. Сейчас разрабатываются предложения, которые мы направим для принятия на федеральном уровне. Планируем, что базовая часть зарплаты останется прежней, а стимулирующие надбавки за какие-то достижения, показатели, будут свои для каждой отрасли. На таком уровне зарплата оставаться не может.

    Поделиться