02.04.2008 01:58
    Поделиться

    Сотрудники мировых судов отказываются работать в Зауралье за низкую зарплату

    Курганская областная дума порекомендовала правительству региона создать дополнительные материальные стимулы для сотрудников аппарата мировых судей. Ежегодно из него увольняется четверть госслужащих.

    В Курганской области 49 мировых судей. Их деятельность обеспечивают 136 работников аппарата: секретари судебного заседания, секретари судебного участка, специалисты. 60 процентов работников с высшим образованием, 40 - средним профессиональным и обучаются в вузах на юристов. Около половины имеют классные чины.

    В последнее время труд работников аппарата стал легче - в судебном делопроизводстве постепенно вводится компьютерная автоматизация. Тем не менее в прошлом году из аппарата уволилось почти 30 процентов работников - рекордный показатель в истории мировой юстиции в Зауралье.

    Нагрузка аппарата находится в прямой зависимости от нагрузки мировых судей, а она одна из самых высоких на Урале. Каждый мировой судья в день рассматривает 10 дел, в месяц - около 214. Средняя зарплата секретаря судебного заседания, к примеру, около семи тысяч рублей, ниже среднего уровня по области. При таком напряженном графике и колоссальной ответственности за маленькое жалованье работать соглашаются самые стойкие. Большинство уволившихся аппаратчиков переходит на работу в федеральные суды - там зарплата на порядок выше. Найти им замену непросто, несмотря на то что в области восемь учреждений (и филиалов) высшего профессионального образования, где есть специальность "юриспруденция" и на рынке труда переизбыток специалистов по праву.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Сергей Пшеничников, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области:

    - Управление максимально использует материальные стимулы поощрения работников мировых судов, учитывая их невысокую зарплату. Например, если появляется экономия фонда оплаты труда, повышается ежемесячная премия. Кроме того, управление и совет судей области предложили внести изменения в реестр должностей государственной гражданской службы Курганской области и перевести аппарат мировых судей в другой, более высокий статус с повышением зарплаты. Предусмотрено поэтапное увеличение штатной численности аппарата и доведение ее на каждом судебном участке до трех единиц. Кстати, 80 процентов судебных участков уже имеют по три государственных гражданских служащих. До конца года штаты увеличатся еще на 19 единиц. Все для того, чтобы снизить нагрузку на аппарат мировых судей и заинтересовать их в работе.

    Поделиться