03.04.2008 01:00
    Поделиться

    Военных "отставников" хотят перевести на гражданские должности

    Военные структуры укрепят офицерами запаса

    В армейских штабах и главках спешно готовят предложения по частичной "демилитаризации" военного ведомства.

    До середины мая кадровикам надо четко определиться, какие офицерские и генеральские должности можно комплектовать гражданскими людьми без ущерба для боеготовности армии и управления войсками. Их предложения суммируют в Генеральном штабе, и итоговый документ ляжет на стол министра обороны.

    Кадровая перестройка в первую очередь коснется штабных чинов. Однако организационно-штатные мероприятия не обойдут стороной и некоторые категории войсковых офицеров.

    - Мы хотим использовать потенциал офицеров, которые завершают службу, - заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, подчиненные которого в ближайшие месяцы начнут сводить кадровый дебет с кредитом. - Почему бы их не оставлять на гражданских должностях с возможностью комплектования этих должностей военнослужащими?

    Генерал сослался на мировую практику, согласно которой в развитых странах мира офицеры занимают 16 процентов всех армейских постов. У нас этот показатель почти в два раза выше.

    Некоторыми деталями того, как планируют оптимизировать тыловые структуры Вооруженных сил, вчера поделился генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Разговор состоялся в Ульяновском высшем военно-техническом училище.

    - Должности, которые могут быть замещены гражданскими специалистами, есть в том числе в главных и центральных управлениях, - не скрывал генерал. - В основном они связаны с учетом материальных средств. Это должности в науке, в структурных подразделениях, связанных не с планированием применения Вооруженных сил и их обеспечением, а выполняющих чисто снабженческие функции.

    По словам Булгакова, глобального, "гребеночного" сокращения армейских и флотских тыловиков в любом случае не будет. К каждому управлению и службе подойдут индивидуально. Где-то поменяют на гражданские только пять-семь процентов штата, где-то - девять и более. 74 процента тыловых структур составят военнослужащие, а 26 - гражданский персонал.

    Корреспонденту "РГ" удалось выяснить, какие звенья армейского и флотского тыла могут попасть под "демилитаризацию". Это главное управление торговли, управления сельского хозяйства и активного отдыха - там занимаются организацией в армии туризма и экскурсий, юридическая и информационная службы.

    Параллельно с кадровой перестройкой в армии идет перестройка экономическая. Начиная с этого месяца, все финансовые органы главкоматов, главных и центральных управлений минобороны вывели из штата этих структур и замкнули на заместителя министра Любовь Куделину. Таким образом, контроль над денежными потоками в Вооруженных силах постепенно сосредотачивается в одном месте.

    Поделиться