03.04.2008 01:20
    Поделиться

    Для попадания в "Финал четырех" российским баскетболистам в Афинах нужна только победа

    Баскетболистам ЦСКА сегодня нужна только победа в гостевом матче против "Олимпиакоса"

    Может сложиться так, что в "Финале четырех" Евролиги УЛЕБ в этом году мы не увидим сильнейший российский клуб ЦСКА.

    Болельщики словно сглазили команду Этторе Мессины, рассуждая о том, как на майские праздники "красно-синие" в Мадриде должны разметать в клочья соперников по решающему раунду Евролиги. Увы, после поражения в первом четвертьфинальном матче от греческого "Олимпиакоса" на родном паркете - 74:76 - задача для нашего флагмана усложнилась неимоверно.

    Теперь для попадания в число финалистов турнира ЦСКА необходимо побеждать сегодня в Афинах, а затем выиграть решающий, третий, матч в Москве, который запланирован на 10 апреля.

    В то, что это по силам российской команде, не сомневается главный тренер армейцев Этторе Мессина, который согласился прокомментировать шансы своих подопечных в небольшом интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Любое поражение ЦСКА - сенсация, а особенно когда речь идет о домашней игре. За счет чего "Олимпиакос" оказался сильнее?

    Этторе Мессина: Они играли лучше, чем мы. Когда соперник контролирует ход игры, полностью справляется в обороне и успешно атакует, можно играть хорошо, гениально, но проиграть. Мы оказались как раз в похожей ситуации. Греки были лучше и победили вполне заслуженно.

    РГ: У вашей команды не осталось права на ошибку. Каков может быть секрет успеха в Греции?

    Мессина: Мы не раз обыгрывали "Олимпиакос" на его площадке, причем в последнем розыгрыше это были победы с большой разницей в счете. Разумеется, сравнивать те матчи с четвертьфиналом некорректно, но мы знаем, за счет чего можно оказаться сильнее. У меня есть определенные мысли, как растянуть серию еще на один поединок. Но я бы не хотел подробно останавливаться на стратегии и тактике. Пусть это будет моим секретом.

    РГ: В случае если победить не получится...

    Мессина: В этом случае мы закончим играть в Евролиге, и это будет не тот результат, которого от нас ждут в клубе и на трибунах.

    Что касается наших соперников, то после их возвращения домой местная пресса чуть ли не короновала команду Панайотиса Яннакиса, называя "Олимпиакос" "будущим чемпионом".

    Впрочем, сам Яннакис очень осторожно отозвался о перспективах своей команды:

    - Разумеется, я очень доволен, что нам удалось привезти из Москвы победу. На это мало кто рассчитывал, но теперь уже мы будем выступать в роли фаворитов. Для нас игра будет сложная, но, с другой стороны, ЦСКА придется играть под страхом вылета из турнира. Здесь многое будет зависеть от нервов. Если мы будем уверены в своих силах, то сможем занять место российского клуба в числе ведущих клубов Европы. Думаю, что мы это заслуживаем.

    Поделиться