03.04.2008 09:00
    Поделиться

    Христенко доложит Зубкову о планах министерства

    Сегодня в Белый дом на ковер к премьер-министру Виктору Зубкову вызовут министра промышленности и энергетики Виктора Христенко с отчетом за сделанное и за новые цели и задачи.

    Впрочем, Виктор Христенко давно заседает в правительстве и хорошо знает, что надо сказать, чтобы министру не было высказано практически ни одной претензии. Во всяком случае сегодня он расскажет о бескрайних планах его ведомства, которые не оставят равнодушными его коллег по кабинету.

    Правда, с экспортом вооружений у минпромэнерго как-то не сложилось: в этом году он составит около 7,5 миллиарда долларов. И в этом пункте Христенко явно нечем гордиться, ведь, по материалам министерства, экспорт вооружений в прошлом году оставался на таком же уровне, и к 2010-му также особо не изменится. Доля инновационной продукции в общем объеме выпуска оборонно-промышленного комплекса в этом году составит 8 процентов, а к 2010-му должна добраться до 10 процентов.

    Зато явно в свой актив минпромэнерго может записать повышение эффективности топливно-энергетического комплекса. И 2008-й год, судя по оценкам ведомства Христенко, ознаменуется ростом инвестиций в основные фонды в электроэнергетике и увеличением доли природного газа, добываемого независимыми производителями.

    Идеи минпромэнерго обойдутся бюджету в 2008 году в 137 миллиардов рублей. Но вице-премьер Алексей Кудрин явно не сопротивляется. Тем более что в этом году ведомство Христенко поставило перед собой четыре стратегические цели - развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста промышленно-энергетического сектора экономики, повышение эффективности ТЭК, развитие научно-технического и производственного потенциала в интересах инновационного развития и национальной безопасности, а также создание системы технического регулирования. На конкурентоспособность и повышение темпов роста отрасли отведут 17,9 миллиарда рублей. Правительство предполагает субсидировать промышленные лизинговые и транспортные компании и финансировать НИОКР. По второй цели финансирование предусмотрено на уровне 53 миллиардов рублей для увеличения глубины переработки нефти до 75 процентов в 2010 году. Кроме того, министерство рассчитывает, что доля полезного использования попутного газа вырастет с 72,6 процента в 2007-м до 90,8 процента в 2010 году. Создание системы технического регулирования обойдется бюджету лишь в 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, как заметил правительственный источник "РГ", в этом году кабинет министров также должен будет внести вклад в ряд компаний энергетического сектора, которые образуются после прекращения существования РАО "ЕЭС России": 18,8 миллиарда в федеральную сетевую компанию, 6 миллиардов рублей - в "ГидроОГК" и 2,7 миллиарда рублей - на капитализацию системного оператора.

    Свой же вклад в развитие фармацевтической промышленности ведомство Христенко внесет 1 августа. К этому времени минпромэнерго представит проект стратегии в правительство. "На первом этапе предлагается использовать потенциал частных компаний, которые могут путем получения лицензий увеличить свою долю присутствия на внутреннем рынке путем выпуска лекарств - "дженериков", - пояснил источник "РГ". Таким образом, предполагают разработчики, у компаний увеличится объем средств, которые они смогут тратить на разработку новых лекарств.

    Выставив оценку Виктору Христенко, правительство займется туристами. Глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский поделится туристическими планами. Вот уж где стабильность в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. Поэтому и планы чиновники строят до 2015 года. Хотя уже не первый год Стржалковский настаивает на том, что для успешного развития въездного и внутреннего туризма в стране необходимо привести в соответствие туристскую инфраструктуру, создать новые приоритетные туристские центры. В общем, имиджево продвинуть Россию как страну, благоприятную для туризма. Но решить это, судя по материалам ведомства, можно только в два этапа. На первом - в 2008-2011 годах - обеспечить условия для перехода на новый качественный уровень развития сферы туризма. На втором - в 2012-2015 годах - реализовать новые туристские проекты.

    Поделиться