03.04.2008 02:55
    Поделиться

    Хиллари Клинтон пообещала выработать "новый подход" к отношениям с Россией

    Сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, борющаяся за выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии, обещала в случае прихода к власти выработать "новый подход" к отношениям с Россией.

    В своем заявлении по поводу саммита НАТО в Бухаресте Хиллари выразила горячую поддержку пронатовским планам властей Грузии и Украины. В целом, судя по содержанию документа, ничего хорошего Москве клинтоновский "новый подход" не сулит.

    Сенатор исходит из того, что сейчас у США и их союзников по НАТО нет "стратегии, которая бы отстаивала наши ценности и интересы и в то же время серьезно вовлекала Россию в диалог по длинному перечню разногласий". Клинтон, по ее словам, не согласна с призывами исключить Россию из "большой восьмерки" ведущих мировых держав, которые раздаются, в частности, из лагеря вероятного республиканского кандидата в президенты США Джона Маккейна. "Есть только один способ решения данных проблем - лицом к лицу, так, чтобы новые лидеры России слышали одни и те же решительные слова от Америки и ее ближайших союзников", - утверждала супруга экс-президента.

    Она обещала в случае избрания "завершить работу по распространению мира в Европе путем закрепления новых демократий на стороне Запада. И одновременно сориентировать НАТО на противодействие вызовам вне Европы". По сути это означает придание НАТО функций мирового жандарма. "Я сформирую новый подход к России, защищающий как наши ценности, так и интересы", - заявила Клинтон.

    Соперник Клинтон во внутрипартийной предвыборной борьбе темнокожий сенатор Барак Обама был менее безапелляционен. Он также "приветствовал устремления и действия" Украины и Грузии "по установлению более тесных связей с НАТО" и выразил надежду на то, что альянс положительно отреагирует на эти заявки. "Вступят ли в конце концов Украина и Грузия в НАТО - решать членам альянса и гражданам этих стран после периода открытых и демократичных дебатов", - добавил Обама. Что касается России, то она, по его убеждению, "не может иметь права вето" на вступление других стран в альянс.

    Кстати

    Один из главных козырей Клинтон в предвыборной кампании - ее большой опыт, в том числе международный. Однако в сравнении со сдержанными высказываниями более молодого соперника ее заявление по поводу саммита НАТО скорее наводит на мысль о том, что в ее багаже опыт не завтрашнего, а вчерашнего, если не позавчерашнего дня.

    Поделиться