03.04.2008 00:00
    Поделиться

    Мошенник выдавал себя за прокурора и вымогал деньги у милиционеров

    В Ростовской области вступил в силу приговор мошеннику, представлявшемуся сотрудником Генпрокуратуры России. За свой "розыгрыш" он получил 4 года 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

    Юрий Чебураков объявился в Ростове летом прошлого года аккурат перед заседанием Госсовета и представился прокурором, направленным в донскую столицу для проверки работы силовых ведомств, в том числе подразделений ГИБДД.

    Встретившись с начальником отдела ГИБДД УВД по Волгодонску, он попросил предоставить ему мобильный телефон для служебных целей. Затем наведался к инспектору отдела ГИБДД УВД по Семикаракорскому району. Пообещав помочь перевестись на работу в полк ДПС в Ростове, попросил за услугу 15 тысяч рублей. Через несколько дней мошенник беседовал с исполняющим обязанности командира Зимовниковского взвода полка ДПС ГИБДД: угрожал неприятностями на службе, а за молчание хотел получить 13 с половиной тысяч рублей. Отказать "шишке" не решился никто, а уж заподозрить в обмане и подавно - лжеревизор передвигался в милицейской машине со спецномерами, говорил и вел себя очень уверенно.

    Задержали Чебуракова с поличным, когда он получал вышеупомянутые 15 тысяч.

    Как выяснилось чуть позже, аферист уже имел судимость за мошенничество по 27 эпизодам! И не где-нибудь, а в том же Ростове.

    Суд признал его виновным не только в мошенничестве, но и в незаконном хранении боеприпасов - у афериста обнаружили 50 патронов.

    Поделиться