02.04.2008 23:00
    Поделиться

    Александр Лукашенко и Владимир Путин поздравили народы России и Беларуси с Днем единения

    Дорогие белорусы и россияне! Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России.

    Двенадцать лет назад мы взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща. Время подтверждает правильность выбранного пути: сегодня белорусско-российские отношения динамично развиваются по всем направлениям. Серьезные успехи достигнуты в экономической сфере - в прошлом году двусторонний товарооборот превысил рубеж в 26 миллиардов долларов США. Расширяются межрегиональные контакты, создаются новые высокоэффективные производства.

    Все более значимым инструментом практического решения многих социально-экономических проблем становится реализация союзных программ, которые охватывают весь диапазон сотрудничества, от единых шагов в военно-техническом направлении до гуманитарных связей. Выстроена эффективная схема внешнеполитического взаимодействия, крепнет совместный оборонный потенциал.

    Итоги последнего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и недавно проведенные переговоры продемонстрировали готовность двух государств к поиску взаимоприемлемых решений по любым вопросам. Подтвердили заинтересованность в дальнейшем росте благосостояния граждан Беларуси и России, обеспечении их безопасности, создании необходимых условий для успешного развития наших стран.

    Существующий доверительный и равноправный диалог между руководителями является определяющим фактором при выработке согласованных достойных ответов на новые вызовы современности. В свою очередь, единодушный выбор российского общества, высказавшегося за преемственность проводимого в России политического и экономического курса, позволяет с уверенностью продолжить формирование полноценного Союза, учитывающего обоюдные интересы.

    Дорогие друзья!

    В этот светлый день позвольте от всей души пожелать вам счастья, крепкого здоровья и оптимизма. Пусть общий праздник - День единения народов Беларуси и России - всегда будет символом нашей дружбы и духовного родства, символом благополучия многих поколений белорусов и россиян.

    Александр Лукашенко,
    Председатель Высшего Государственного Совета
    Союзного государства, Президент Республики Беларусь,
    2 апреля 2008 года

    Участникам торжественного собрания по случаю Дня единения народов России и Белоруссии

    Приветствую участников торжественного собрания, посвященного празднованию Дня единения народов России и Белоруссии. Эта знаменательная дата - подтверждение сплоченности двух братских народов, их стремления к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого - многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи.

    В наших общих интересах - последовательная реализация прагматичного курса на углубление всесторонней интеграции, дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений. Важное значение в этой связи придаем наращиванию взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, в международных делах. Уверен, что такой подход будет способствовать укреплению демократических основ государственности, росту благосостояния граждан России и Белоруссии.

    Желаю вам успехов, благополучия и всего самого доброго.

    Владимир Путин,
    Президент Российской Федерации,
    2 апреля 2008 г.

    Поделиться