03.04.2008 03:00
    Поделиться

    Глава правительства Ирландии уйдет в отставку из-за коррупционного скандала

    Глава правительства Ирландии уйдет в отставку

    Премьер-министр Ирландии, 56-летний Берти Ахерн, в ближайшее время намерен уйти в отставку в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом. Он подозревается в получении взяток в 90-х годах прошлого века.

    Ожидается, что 6 мая 2008 года премьер, занимавший этот пост с 1997 года, подаст прошение об отставке президенту страны Мэри Макалис. В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве. Якобы глава кабинета получил взятку в размере 140 тысяч долларов в середине 1990-х годов. Это стало предметом рассмотрения специальной комиссии.

    В эмоциональном выступлении на заседании национального парламента Ахерн заявил, что никогда не получал коррупционных денег и не позволит, чтобы вопросы, касающиеся его лично, доминировали в политике. Тем не менее он подтвердил, что уйдет в мае со всех своих постов: премьер-министра страны и лидера центристской партии Фианна фойл.

    В народе Ахерн носил прозвище Тефлоновый Тишек. Тишек - название на местном наречии поста премьер-министра в Ирландии. А "тефлоновым" премьера называли за то, что за годы нахождения у власти к нему не "прилип" груз проблем и негативных впечатлений. Именно Берти Ахерну удалось снизить безработицу в стране, остановить эмиграцию и урегулировать конфликт в Северной Ирландии.

    "Берти Ахерн был великим Тишеком и настоящим лидером. Я отношусь к нему с величайшим уважением и дружбой", - заявил по поводу скорой отставки главы кабинета Ирландии премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

    Поделиться