03.04.2008 02:00
    Поделиться

    Госдума внесла поправки в закон "О референдуме РФ"

    Вчера в Госдуме второе чтение прошли поправки в Федеральный конституционный закон "О референдуме РФ".

    Эти поправки закрепили исключительную компетенцию органов государственной власти РФ по ряду вопросов, выносимых на референдум. 412 депутатов поддер жали этот законопроект, которым предлагается установить, что на референдум РФ не может выноситься вопрос, принятие решений по которому в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами относится к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

    Речь идет о вопросах, касающихся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, в том числе их введения или отмены, освобождения от их уплаты; выпуска государственных займов; изменения финансовых обязательств государства; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования и прочее.

    В случае если из заключения ЦИК РФ следует, что данное решение принято в связи с несоответствием вопроса референдума Конституции РФ, Верховный суд РФ направляет запрос в Конституционный суд РФ. В случае принятия Конституционным судом РФ решения о признании вопроса референдума не соответствующим Основному Закону страны прекращаются процедуры по реализации инициативы проведения референдума РФ, говорится в законопроекте. По мнению парламентариев, принятие поправок исключит возможность вынесения на референдумы популистских вопросов."Не может быть референдумов по поводу, например, того, что надо всем в один день повысить зарплату, - считает спикер Госдумы Борис Грызлов. - Такие вопросы ставить невозможно, и не нужно каким-то политическим силам, раскручивая идею референдума, играть на дестабилизацию политической ситуации".

    Вчера же депутаты приняли в третьем окончательном чтении законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

    Как напомнил председатель думского Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, комментируя итоги голосования, в течение 90-х прошлого века и начале 2000-х годов "мы фактически не контролировали приобретение акций в наших стратегических отраслях". На сегодняшний день, по словам Шаккума, иностранцами куплены довольно крупные пакеты акций нефтяных компаний, таких как "ЛУКОЙЛ", ТНК и другие. Под контролем иностранных инвестиций находятся предприятия даже военно-промышленного комплекса.

    Но сегодня, когда наша экономика находится на подъеме, развитие страны стало стабильным, пришла пора прекратить жить по принципу "деньги не пахнут". Как все цивилизованные страны, мы решили упорядочить приток иностранных инвестиций в стратегические отрасли", - объяснил Шаккум позицию большинства депутатов.

    Он отметил, что новый закон не запрещает инвестиции, а вводит разрешительный порядок, и только в тех случаях, когда устанавливается контроль над предприятием стратегического значения. Мартин Шаккум выразил надежду, "что с принятием законопроекта у нас появятся реальные рычаги для управления и поддержания обороны страны и безопасности государства".

    К стратегическим в законе причислены 42 вида деятельности. К ним, в частности, относятся производство товаров и оказание услуг в сферах естественных монополий, за исключением субъектов естественных монополий в сфере услуг общедоступной электросвязи и почтовой связи, услуг по передаче тепловой энергии и электроэнергии; геологическое изучение недр и (или разведка) и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения; добыча (вылов) водных биоресурсов; полиграфическая деятельность и другие.

    Парламентарии также уточнили понятие "контроль иностранного инвестора или группы лиц над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение" и условия совершения сделок, влекущих за собой установление контроля иностранными инвесторами. Кроме того, установлены особенности совершения сделок с акциями (долями) хозяйственных обществ, осуществляющих пользование участками недр федерального значения.

    Поделиться