03.04.2008 03:32
    Поделиться

    Алтайские хлебопеки не стали греть руки на повышении цен на хлеб

    С 1 апреля алтайские хлебопеки, как и обещали, повысили отпускную стоимость своей продукции.

    Правда, увеличение цены на хлеб оказалось не таким значительным, как предполагалось ранее.

    Информация о грядущем подорожании хлеба в Алтайском крае совпала с волной сообщений о повышении цен на хлебобулочную продукцию по всей стране, вызванном, как обычно, ростом цен на электричество, бензин и прочие слагаемые себестоимости конечного продукта. Как первоначально предполагали специалисты, повышение могло достигнуть 20 процентов. Если бы это случилось, цена буханки хлеба в магазинах алтайской столицы составила бы от 9,7 до 11,7 рубля. Ожидалось, что подорожание должно было коснуться и так называемого "социального" хлеба.

    Реагируя на сообщения средств массовой информации о росте цен на хлеб ("РГ" № 61 от 21.03.2008), губернатор края Александр Карлин сделал несколько заявлений, в том числе и в телевизионном эфире, о том, что власти намерены контролировать ситуацию. Среди средств контроля, перечисленных главой региона, помимо привычных уже соглашений с производителями и торговыми сетями было названо использование муки из зерна интервенционного фонда. По словам губернатора, на эту муку было выделено 20 тысяч тонн зерна, и ее региональные власти готовы передать крупным хлебопекарным предприятиям региона с тем, чтобы удержать цены на хлебобулочные изделия социальной группы. Обещание подействовало: алтайские хлебопеки, объявляя о повышении цены на хлеб в первые два дня апреля, назвали меньшие показатели, чем озвучивались ранее, - 10 процентов на основные сорта хлеба.

    В середине этой недели ценники на магазинных прилавках с хлебом выглядели еще привычно (последний раз цена на все виды "караваев", примерно на один рубль, вырастала около года назад). Однако в среду, 2 апреля, как сообщили корреспондентам "РГ", в несколько продуктовых магазинов Барнаула стала поступать продукция уже по новым расценкам. Теперь цена на основные сорта хлеба отличается от прежней примерно на рубль. Например, булка белого при прежней стоимости в 10,6 рубля теперь стоит 11,6 рубля.

    При этом, как дали понять представители некоторых хлебокомбинатов, если в течение ближайших недель к ним не поступит обещанная мука, в регионе в апреле последует еще одно повышение на хлеб.

    Поделиться