03.04.2008 00:53
    Поделиться

    "Свежим ветром" из Рубцовска повеяло в Барнауле

    В Арт-галерее Щетининых работает выставка художников из Рубцовска.

    Так уж сложилось, что Рубцовск в последнее время попадает в новостные сводки в связи с далеко не живописными темами: голодовки рабочих на одном из заводов, невыплата зарплат, высокий уровень наркомании среди молодежи, неблагополучная криминальная обстановка. А тут вдруг художественная выставка, да еще сразу 13 живописцев!

    Подумалось: о чем же тогда, при такой жизни, у них должны быть картины? Оказалось, боялся я напрасно, - работы рубцовчан поразили светлыми, солнечными тонами, жизнелюбием и устремленностью в будущее: "Свежий ветер", "После ливня", "Новое решение", "Полеты во сне", "Снежная фея", "Ромашки на красном".

    - Не все рубцовчане смогли с достоинством пройти через те испытания, которые выпали на наш город во время перемен, - делится мыслями один из участников выставки художник Геннадий Лукьянов. - Многие, оставшись без работы, стали пить горькую, кто-то и вовсе подался в криминал, а художники, несмотря ни на что, продолжали творить и любить родной город.

    Владелец Арт-галереи Анатолий Щетинин рассказал, что эта выставка - продолжение проекта, главная цель которого - знакомить барнаульского зрителя с замечательными художниками, живущими в городах и районах края. Проект открылся выставкой, на которой было представлено творчество мастеров живописи из Змеиногорска, теперь - рубцовский творческий десант.

    - Идея этой выставки созрела еще два года назад, - продолжает Щетинин. - Мы приехали в Рубцовск, увидели отличную местную галерею, познакомились со многими художниками, побывали в некоторых мастерских. Решили, что выставка в Барнауле будет полезна всем, потому что это не только культурный, но еще и профессиональный обмен, возможность сравнить, увидеть, использовать в дальнейшей работе. Для меня, например, настоящим открытием стали работы Александра Жиляева. В такой манере и с таким материалом, как акриловая масса, в крае больше никто не экспериментирует. А недостатки можно найти у любого мастера, пусть об этом критики пишут.

    Для художников опасно "вариться в собственном соку", сколько таких "провинциальных гениев" остановились в своем развитии, оказавшись заложниками собственных амбиций. Для рубцовчан выставка в краевом центре стала своеобразным этапом, возможностью подняться еще на одну ступеньку в профессиональном мастерстве.

    - Художники подкупают своей искренностью, творческой честностью, - уверена Альмира Лисицкая. - Зрители смогли оценить тонкий лиризм в пейзажах Александра Гридчина, сказочность в картинах Сергея Петрова, оценить романтизм живописи Валентина Пелевина, замечательные камерные акварели Юрия Котова, сочные, яркие горные планы и натюрморты Мушега Саркисяна, которого коллеги называют "наш Сарьян".

    Поделиться