03.04.2008 02:17
    Поделиться

    Каждый десятый житель Башкортостана страдает от аллергии

    Согласно статистике, за последние пять лет больных аллергией в регионе стало в два раза больше.

    Сезонная тревога

    Весенние месяцы серьезно осложняют самочувствие склонных к аллергии людей. Цветение деревьев, выхлопные газы и синтетическая одежда - все становится для них причиной бесконечных высыпаний на коже и насморка.

    Непроходящие неделями риниты и конъюнктивиты - первый признак аллергической реакции на пыльцу начинающих цвести растений и деревьев. Здесь правило врачей - "избежать аллергена" не действует, спрятаться от весеннего пробуждения природы невозможно. Ионизаторы воздуха, увлажнители и кондиционеры лишь частично облегчают жизнь больного. Конечно, теоретически можно переезжать из одного климатического пояса в другой, минуя периоды цветения. Но на практике это вряд ли реально. Остается только уповать на специальные диеты и соответствующие медицинские препараты, которые дают краткосрочное облегчение. Купить их можно в аптеке без рецепта врача.

    Намного сложнее приходится тем, у кого, например, аллергия на табачный дым или лекарства. Здесь поведение организма уже не зависит от времени года, и реакция может проявиться в любой момент.

    Установить истинную причину отеков, астмы или высыпаний очень сложно. Для этого необходимо сделать кожные пробы или специальный анализ крови. Второй способ - более эффективный, он позволяет поставить диагноз в короткий срок независимо от возраста пациента. В этом случае можно установить наличие иммуноглобулиновой реакции даже на лекарственные препараты. Медицинское страхование не предусматривает анализов на аллергены, поэтому оплачивать их приходится самостоятельно. Сегодня медицина предлагает более ста аллергено-реактивов, которые могут выявить воздействие различных веществ на организм человека.

    На генном уровне

    Аллергия - наследственное заболевание. Пыльца, табачный дым, укусы насекомых, цитрусовые, грибы, домашняя пыль служат лишь причиной для ее внешнего проявления. Если от этого заболевания страдает мать, то вероятность передачи его ребенку составляет 50 процентов, если отец - 30. Если оба родителя, то возникновение аллергии возрастает до 70 процентов. Поэтому каждое новое поколение рождается с увеличенным количеством содержания в организме свободного гистамина, который способствует появлению аллергических симптомов.

    - Проявиться заболевание может при стрессе, гриппе и ОРВИ, смене воды и во многих других случаях, - рассказывает корреспонденту "РГ" врач-аллерголог Элеонора Уразаева. - Сложнее всего приходится детям, их организм не может сопротивляться аллергенам. Порой долька апельсина или детское питание может спровоцировать не только крапивницу, но даже анафилактический шок и рвоту. Поэтому следует избегать продуктов, насыщенных как различными вкусовыми добавками, так и имеющими в своем составе красители.

    Для проверки данного вывода республиканские педиатры совместно с аллергологами провели исследование. Два месяца 40 малышей с диатезом и дерматитом кормили гипоаллергенными смесями на основе коровьего молока, подверженного гидролизу. Анализ показал, что у детей заметно улучшается состояние здоровья и уменьшаются кожные проявления. На основании этого врачи делают вывод, что независимо от экологической обстановки главными факторами, влияющими на возникновение аллергии, остаются питание и вода. Причем качество воды в столице республики больше всего настораживает педиатров. Если раньше в ней встречались различные химические производные, такие даже, как фенол, то сегодня на первое место среди негативных факторов выходит ее жесткость.  Поэтому медики советуют купать малышей, подверженных аллергическим дерматитам, в фильтрованной воде.

    Залог  здоровья

    - Дефицит свободного времени и реклама лекарственных препаратов привели к увеличению количества людей с псевдоаллергическими проявлениями,- говорит корреспонденту "РГ" профессор Резеда Файзуллина - главный детский аллерголог-иммунолог Минздрава РБ. - Многие, не задумываясь, принимают антибиотики десятки раз в год. Забывая о том, что они влияют на флору кишечника и снижают иммунитет, тем самым увеличивая возможность негативного воздействия аллергенов на организм.

    Как уверяют специалисты, не всегда та же крапивница является следствием аллергической реакции организма на синтетические вещества. В десятках случаев причиной могут стать инфекционные кишечные заболевания, которые сегодня все чаще проявляются у детей младшего возраста. Именно они порой скрываются за приступами удушья и дерматитами. Специалисты ошибочно принимают их за аллергию и, выписав лекарственные препараты, отправляют домой.

    Если еще лет пять назад жители села выгодно отличались на фоне городских, то сегодня пациентов с аллергическими дерматитами из дальних районов Башкортостана становится все больше. Дело, как утверждают врачи, в питании.

    Кстати, число сельских детей, побывавших в прошлом году в Республиканском кожно-венерологическом диспансере (РКВД), достигло 3,5 тысячи человек.

    - Открывая банку с консервами, мы не задумываемся о том, почему скоропортящийся продукт хранится два года. Бывает, для упрощения технологии изготовления производители добавляют в пищу антибиотики, - говорит Ирина Жукова, заместитель главного врача РКВД. - Все это накапливается в организме и разрушает клетки, в которых содержится гистамин. Синтетические продукты изначально являются возбудителями аллергии, поэтому стоит больше потреблять натуральных, без красителей и ароматизаторов.

    Денежный порог

    Многие предприятия не желают признавать, что негативно воздействуют на экологию и тем самым на здоровье человека. Ведь в таком случае им придется выплачивать денежную компенсацию за причиненный ущерб. Впрочем, исследования, проведенные в столице республики, показали, что сейчас на человека влияют не столько выбросы предприятий, сколько выхлопные газы автомобилей. Согласно полученным данным, у жителей домов, находящихся ближе 300 метров от проезжей части, риск возникновения аллергии увеличивается в два раза.

    Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора РБ более 50 лет проводит исследования факторов, влияющих на развитие профессиональных заболеваний. Аллергия - один из них.

    - Пациенты, обратившиеся с установленной профессиональной аллергией, не могут продолжать трудиться на прежнем месте, - говорит корреспонденту "РГ" Альфия Шагалина, заведующая отделением профессиональной аллергологии и иммунореабилитации института. - Работодатель по возможности должен перевести его на место, где исключен контакт с аллергеном. В ряде случаев при тяжелом протекании болезни после заключения бюро медико-социальной экспертной комиссии устанавливается инвалидность, которая ежегодно подтверждается специалистами.

    Что касается детей с астмой и бронхитом, то специалисты настоятельно советуют лечить их с первого же года жизни. В республике для этого имеется весь спектр лекарственных препаратов. Вот в больницы они не поступают и поступать не будут, ибо не входят в список предоставляемых бесплатно. Так что покупать их больным приходится самим. Адекватная терапия дает долгий период ремиссии и позволяет вести привычный образ жизни, но любой стресс или прерывание лечения  может вновь привести к обострению болезни.

    Поделиться