03.04.2008 00:13
    Поделиться

    Посол Франции Станислав Де Лябулэ наградил уфимку Нину Антонову орденом Академической пальмовой ветви

    Правительство Франции ежегодно присуждает его своим гражданам, а иностранцы представляются к этой награде в исключительных случаях. Так, в этом году уфимка Нина Антонова стала одной из четырех награжденных. Каждый, кто знаком с ее биографией, убежден в справедливости этого решения.

    В 1953 году дочь русских эмигрантов вслед за мужем переехала из Парижа в Уфу. Жизнь в Советском союзе была тяжела для нее, особенно после развода, но уехать оказалось невозможно. Чиновники не разрешили женщине забрать с собой двух дочек, родившихся уже в Уфе: "Дети советские, никуда не поедут!".

    Получив второе высшее образование, Нина Антонова стала переводчиком технической документации завода "Гидравлика", а затем преподавала французский язык в вузе. И уже в 90-х годах восстановила связи с Францией. Почетный директор Французского альянса, она регулярно организует многочисленные франко-русские культурные мероприятия.

    Теперь она может уехать в Париж, но не хочет. 80-летняя женщина живет в своей типовой "хрущевке" в компании с очаровательным цверк-шнауцером Эвансом, или, если по-русски, Ваней. Он, надо сказать, понимает команды на двух языках.

    - Я люблю и Россию, и Францию, - призналась Нина Александровна корреспонденту "РГ". - И в Париже, и в Уфе чувствую себя как дома. И не жалею о том, как прожила жизнь.

    Справка "РГ"

    Орден Академической пальмовой ветви - одна из самых почетных наград Франции. Он был учрежден еще императором Наполеоном I в 1808 году для награждения за особые заслуги в области образования и просвещения.

    Поделиться