03.04.2008 01:41
    Поделиться

    Религиозные секты Башкортостана действуют все агрессивнее

    Религиозные секты действуют в регионе все агрессивнее

    В республике сегодня проживает более десяти тысяч приверженцев пятидесяти различных сект, а знахарок и магов только в Уфе насчитывается более ста.

    Патентованный метод

    Небольшое светлое помещение, ряды стульев и надпись над головой: "Нам три года!". Улыбчивая женщина, представившись Светланой Михайловной ("Нет! Я не Пеунова - только тезка!"), просит всех на листке бумаги написать свое полное имя и координаты: "Чтобы вас найти и позвать на тренинг", - по ходу дела замечает она, предупреждая возможные вопросы. Впрочем, их ни у кого и нет. Среди семи пришедших на лекцию Академии развития Светланы Пеуновой вместе со мной трое мужчин, остальные женщины от 35 до 45 лет. Мужчины чинно слушают, а женщины вкрадчиво задают вопросы "по делу".

    - Основная причина всех заболеваний кроется на энергетическом уровне, - говорит Светлана поставленным голосом. - Люди заражаются плохой энергетикой. Они начинают ходить по врачам, а он может лишь временно помочь и поддержать. Надо выявлять причину. У нас имеется патент на обучение по методу Пеуновой, который как раз эту причину и устраняет...

    За 11 лет существования академии считается, что в ней обучились около десяти тысяч человек. Приходят родители, а затем приводят детей или наоборот, жены - мужей. "Уникальный" метод основан на аутотренинге, во время которого якобы негатив переходит в позитив. Таким образом, по словам "академиков", происходит корректировка биополя человека, а через него всей семьи и даже коллектива, где он работает.

    Часовая лекция практически ни о чем. На завершающий вопрос: "Ну, теперь понятно, на чем основана наша методика?!", все хором говорят: "Да!". С места раздается только одна реплика: "А сколько это будет стоить?". Сияющее лицо Светланы Михайловы вещает: "У нас семь курсов - первые два по семь тысяч, тематические тренинги - по 3500, диагностика - пятьсот рублей".

    В уфимском Дворце культуры железнодорожников - рай для любителей оккультизма и нетрадиционных течений. Выйдя из помещения Академии развития, оказываешься перед дверью со строгой надписью: "Входить только по вызову". Здесь прием ведет известная "Бабушка Уля". Правда, в этот день почему-то времени у строгой врачевательницы на меня не нашлось. А две пожилые женщины, топтавшиеся у двери, так и не решились зайти внутрь.

    - Дорого, сынок, - шепотом, чтобы ненароком не услышал стоящий на входе муж Ули, говорит мне одна из старушек. - Только что женщина приходила, требовала назад свои деньги. Хотела отвратить своего сына от алкоголя, но бабушка Уля не помогла. А та заплатила девять тысяч рублей! Обратно Уля отдала всего четыре с половиной. Вот это меня и остановило. Да и дорого, сынок, дорого! Тут еще не знаешь, будет толк или нет. Никто ведь не проверяет этих врачевательниц. Никто! А директоров этих Дворцов культуры можно понять, им ведь надо содержать здания!

    Квантовые суеверия

    Существовавшие ранее границы между различными оккультными школами сегодня все больше стираются. Они вбирают в себя современные достижениях науки, особенно квантовой физики, кибернетики, глубинной психологии, танатологии.

    - Я думаю, оккультизм в той или иной степени будет существовать всегда, - говорит Виктор Ханов, историк религии. - Ведь пока человеческий разум остается ограниченным в познании окружающего мира и самого себя, до тех пор его будет привлекать все мистическое.

    Между тем, на территории Башкортостана наряду с традиционными религиями существует около ста различных сектантских течений. Среди них выделяются группы откровенно тоталитарные, коммерческого толка, а также использующие псевдопсихотерапевтические и оккультно-оздоровительные методы. Некоторое из них - выходцы с территории США: церковь саентологии, адвентисты седьмого дня, баптисты, мормоны, пятидесятники… Многие сектанты в своей деятельности опираются на канонические источники, например, Библию.

    - Ко мне часто обращаются родители, дети которых плохо учатся, с нежеланием ходят в школу, - рассказывает корреспонденту "РГ" Галина Денисова, психолог. - В ходе беседы часто выясняется, что эти ребята из неполных семей, а матери посещают всевозможные секты. Дети оказываются брошенными.

    К Галине Денисовой приходят и сами последователи сект. Причем она подметила важную особенность. Адепты самых разных групп по памяти могли цитировать из Библии целые разделы. Как она заметила, во всех этих сектах требуют излагать лишь определенную точку зрения на трактовку слова Божьего. "Если ученик с благоговением слушает своих учителей, исправно несет "десятину" - его обласкают и даже выдвинут на какой-либо пост, - говорит она. - Но как только в человеке просыпается креативность, творческое начало - это раздражает проповедников.

    Бежать, бежать…

    Обычная история: 17-летняя студентка Мария попала в тоталитарную секту. Ее родители - занятые люди, постоянно в командировках, и в большой приватизированной квартире девушка проживает фактически одна. Секта все настойчивее требовала у девушки переоформить документы на жилье и завещать свою долю братьям по вере. По счастливой случайности, когда Мария выходила с кипой документов из дома, из командировки вернулся отец. Узнав, в чем дело, родители обратились к специалистам, которые через несколько месяцев психотерапевтической работы вернули девушку к нормальной жизни.

    Уфимская пенсионерка Галина в шоке - ее выгнали из секты. Распродав имущество и отдав братьям по вере последние пенсионные деньги, она оказалась далее не в состоянии оплачивать растущие потребности группы. Интерес к пожилой женщине сразу пропал, так как само жилье было записано на детей и продать его не получилось. В общем-то это ее и спасло. Оказавшись в совершенно пустом жилище, она тем не менее сохранила крышу над головой. К тому же теперь у нее остаются в целости пенсионные деньги.

    Однако, по мнению специалистов, приверженцев оккультных групп во многих случаях трудно вернуть к нормальной жизни, особенно когда они находятся под влиянием "гуру".

    - У таких людей, когда они попадают в секту, начинают проявляться параноидальные черты, - говорит психолог Денисова. - Если, например, родственники будут критиковать их группу и уговаривать уйти, эффект будет прямо противоположным. Главное в таких случаях не давать человеку, попавшему под влияние какого-то учения, проявлять качества проповедника. Иначе критическое мышление у него выключается.

    Очень важно уделять ему много времени, искать альтернативные посещению секты занятия. Постаратся оградить от контактов с людьми из группы. Лучше всего - уехать, "убежать" на время куда-нибудь на отдых и полностью посвятить себя пострадавшему.

    Поделиться