03.04.2008 01:56
    Поделиться

    В Благовещенске прошли военно-спортивные соревнования школьников

    Учащиеся городской школы №4 стреляли, оказывали пострадавшим медицинскую помощь и эвакуировали их в безопасные места. Так в Благовещенске начиналась "Зарница".

    - Каждый год ребята с нетерпением ждут этих соревнований, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела ГО и ЧС Благовещенской администрации Владимир Машкин. - В них говорит дух соперничества, желание показать спортивную и военную подготовку, а также сплоченность, единение своего маленького коллектива. "Зарница" проводится в Благовещенске в девятый раз, она организуется в два тура - сначала в средних общеобразовательных учреждениях, затем в районе.

    Самый зрелищный этап игры - конкурс песни и строевой подготовки. Взводы самых разных родов войск - от десантников до гусар - прошли, чеканя шаг, перед военкомом города и района подполковником Владимиром Поляниным. "А девочки-то лучше мальчишек ногу тянут и команды выполняют безукоризненно", - шептались между собой учителя. "Зарница" уравняла всех - школьники и школьницы на время стали просто бойцами. Демонстрировали умение стрелять из пневматической винтовки, собирать и разбирать автомат, надевать противогаз, читать условные топографические знаки на картах, распознавать дорожные знаки.

    Единственный этап соревнований, где мелькали исключительно белые косынки, - медицинский. Семиклассница из благовещенской школы №3 Маша Веревочникова, взяв билет с судейского стола, не  удержавшись, захлопала в ладоши. "Понятие о переломах и травматическом шоке". Я этот вопрос очень хорошо знаю!" - призналась школьница корреспонденту "РГ". Кроме теоретических знаний медицины участницы команд по рисунку определяли лекарственные травы и цветы, рассказывали об их целебных свойствах, а также оказывали "пострадавшим" первую помощь. Вполне профессиональными движениями девчонки накладывали повязку, фиксировали шинами место перелома.

    К полудню началось самое интересное: судьи вывесили первые протоколы соревнований. Возле них сразу же собралась толпа бойцов. С жаром обсуждалась каждая цифра.

    - Из года в год так, - прокомментировал происходящее директор школы №4 Владимир Егошин. - Ребята очень ревностно относятся к результатам - как своим, так и соперников по игре. Поэтому мы ввели в практику работу апелляционной комиссии. Если какая-то из команд считает, что ее оценили несправедливо, она может подать заявление с просьбой о пересмотре итогов. Уж поверьте, работы у членов комиссии по разрешению спорных ситуаций хватает.

    Лидером "Зарницы-2008" среди городских команд снова стали хозяева соревнований - бойцы благовещенской школы №4. Лучшими в сельской подгруппе оказались ребята из школы села Ильина Поляна.

    Поделиться