Поделиться

    На тамбовских прудах подешевела рыбная ловля

    Завзятые рыболовы знают, что на Тамбовщине самые рыбные места - пруды. Оттуда любой, умеющий держать удочку, вопреки поговорке вытащит рыбку без особого труда. Правда, если накануне пруд основательно не "почистили" лихие ребята с электроудочками или взрывчаткой…

    Но за ловлю на рыбных местах приходится платить. В 2004 году за рыбную ловлю на некоторых водоемах приходилось отдавать до 240 рублей за час, а сегодня средняя цена упала до 50 рублей. По мнению начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов областного общества охотников и рыболовов Сергея Солопова, падение цен на рыбалку связано с ростом конкуренции среди рыбоводческих хозяйств региона.

    Сегодня в Тамбовской области зарегистрировано более 90 коммерческих рыболовных мест. На таких водоемах любители посидеть с удочкой вправе потребовать от представителей рыбоводческого хозяйства внятное обоснование ихтиологической комиссии и предпринимательское свидетельство. Кроме того, при оплате услуг рыбакам в обязательном порядке должны выдать кассовый чек. Если владельцы или арендаторы прудов не выполняют этих условий, но требуют от рыболова сматывать удочки, то их требование незаконны, а за ловлю рыбы, как пояснил Солопов, можно не платить.

    А вот в черте Тамбова ловить рыбу можно совершенно бесплатно. Но, честно говоря, рыбы в реке Цне и примыкающих к ней водоемах не густо, хотя любителей просидеть полдня на берегу с удочкой в ожидании клева достаточно - все на свежем воздухе, вдали от уличного гомона и автомобильных выхлопов. К тому же, как утверждает классик русской рыболовной литературы Леонид Сабанеев, время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается. Поэтому "исключительно в интересах демографии" администрация Тамбова к началу лета намерена оборудовать вдоль канала реки Цны и на водохранилище несколько рыболовных площадок.

    А те, кому важна все-таки рыба, едут за ней на пруды, и не обязательно на те, где надо платить. По авторитетному свидетельству тамбовского рыбака Андрея Хворостова, на пруду, что у села Демьян Бедный Жердевского района, хорошо берет окунь, а близ села Орловка Тамбовского района - плотва.
    Поделиться