03.04.2008 03:12
    Поделиться

    В Приазовье ежегодно готовы приезжать более миллиона туристов

    В скором времени на Дону пройдут первые торги на участки в Приазовской игорной зоне. На аукцион будет выставлено 24 гектара. Но вот что раньше появится в Приазовье - казино и игровые клубы или гостиницы и отели для желающих отдохнуть на побережье - будут решать инвесторы.

    В Ростовской области прошла презентация оценки потенциала Приазовья с точки зрения ее привлекательности для туристов. Над этим исследованием работали два консалтинговых агентства, которые представили не только общую характеристику возможностей, но и концепцию освоения будущей турзоны. Объектом исследования стало южное побережье Таганрогского залива, игорная зона на границе с Краснодарским краем, территория природоохранного заповедника "Дельта Дона", Недвиговское и Старочеркасское сельские поселения.

    Мягкий климат, спокойное море, близость инфраструктуры - все это создает оптимальные условия для качественного отдыха и оздоровления и позволит Приазовью развиваться как современному приморскому курорту.

    Это единственное в России место, не считая Черноморского побережья, где можно в полной мере предоставлять комплекс талассотерапии или приморской климатотерапии. Помимо лечебно-оздоровительного отдыха, в Приазовье можно организовать экскурсионные и познавательные поездки по историческим местам и памятникам культуры.

    По выводам исследования предполагается, что при самом пессимистическом варианте развития ситуации ежегодно в Приазовье будет приезжать около одного миллиона ста тысяч туристов. Но чтобы эта географическая и климатическая привлекательность была оценена по достоинству, нужна соответствующая инфраструктура. Ее поэтапным созданием теперь и предстоит заняться областной администрации и потенциальным инвесторам.

    Что касается игорной зоны "Азов-сити", то здесь пока вопросов остается больше, чем ответов. Эксперты отмечают, что Южная игорная зона будет уникальной - аналогов ей нет во всем мире. Вместе с тем, чтобы она действительно эффективно заработала, необходимо решить еще массу проблем. Самая главная - инфраструктурная. Инфраструктуру к части земельных участков в областной администрации обещают подвести уже к 2009 году, остальные получат желанные газ, тепло и электричество чуть позже. По словам заместителя министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Юрия Тамбовцева, нормативы подключения для инвесторов в администрации уже рассчитаны, хотя со временем они, конечно, будут корректироваться.

    Наверняка "подрастет" в цене и сама земля, но насколько, спрогнозировать пока никто не берется. Инвесторам обещают только, что для первых она, конечно, будет дешевле. Примерная же стоимость участка станет известна уже после первых торгов. Неясно и то, на какие преференции смогут рассчитывать компании, пожелавшие вложить свои средства в освоение Приазовья. По словам исполняющего обязанности министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Валерия Вакулы, сейчас этот вопрос обсуждается с краснодарскими коллегами. Возможно, предприниматели получат льготы по налогу на имущество или земельным платежам, а может, это будут "послабления" при подключении к естественным монополиям. Но однозначного решения пока еще нет.

    Поделиться