03.04.2008 03:10
    Поделиться

    Оформить земельный участок в Ростове станет проще

    Уже в конце апреля оформить земельный участок в собственность или аренду ростовчане смогут в "одном окне".

    Центр по оформлению документов на право собственности или аренды откроется в центре донской столицы на улице Пушкинской. Его запуск уже дважды откладывался. Но сейчас в департаменте имущественно-земельных отношений администрации города уверены, что переносов больше не будет. И в конце апреля - начале мая центр примет первых посетителей. Работа с заявителями по принципу "одного окна" серьезно сэкономит время ростовчан, которое они сегодня тратят на оформление земельных участков.

    - Сейчас, чтобы оформить право собственности или аренды на землю, человеку нужно пройти несколько инстанций, находящихся в разных концах города. Мы же решили собрать представителей всех этих структур, вплоть до нотариуса и банка, который принимает госпошлину, под одной крышей. Это сократит время согласований как минимум на несколько дней, - посвятила в тонкости работы учреждения корреспондента "РГ" начальник отдела информационно-аналитического центра департамента Елена Синичева.

    Планируется, что здесь разместятся представители 9 структур, миновать которые при оформлении участка просто невозможно. Кроме того, будут работать консультанты, которые смогут дать заявителю исчерпывающую информацию по каждой из предложенных услуг. Причем посетитель сможет прийти в центр как с уже сформированным пакетом документов, так и просто с вопросом, с чего ему начинать.

    - Даже если у желающего оформить в собственность землю нет никакого представления о том, что ему делать, а кроме адреса назвать он ничего не может, наш консультант, исходя из картографического плана участков, поможет ему начать, - добавила Елена Синичева.

    В среднем ежедневно в центре планируется принимать около 800 человек. В перспективе, если будет такая необходимость, новая площадка станет работать без выходных.

    Поделиться