03.04.2008 03:00
    Поделиться

    Осетинских призывников проконсультируют юристы

    В Северной Осетии создан консультативно-правовой пункт по рассмотрению обращений, связанных с вопросами призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу.
    Основная его цель - юридическая помощь молодым. Ежедневно в рабочее время здесь предоставляют консультации квалифицированные работники военного комиссариата РСО - Алании и военной прокуратуры Владикавказского гарнизона.

    - Если у кого-то возникают сомнения в правомерности действий призывной комиссии, мы готовы рассмотреть жалобы. В случае нарушения законодательства решение будет отменено. Но пока подобных заявлений не поступало. Чаще всего люди просят дать разъяснения о предоставлении отсрочки от службы в армии. Несколько человек в силу своих религиозных убеждений выразили желание пройти альтернативную гражданскую службу, - пояснил "РГ" заместитель военного комиссара Северной Осетии по призыву Олег Газданов.

    В консультативно-правовой пункт можно обращаться и по другим вопросам. К примеру, в случаях незаконного привлечения военнослужащих к различным работам у частных лиц и организаций. На помощь могут рассчитывать и военнослужащие, самовольно оставившие свои воинские части.

    План нынешней призывной компании, которая продлится до 15 июля, по Северной Осетии составляет 980 человек. Молодых людей направят на службу в сухопутные, ракетные войска, подразделения внутренних войск МВД России, морской флот. Согласно традиции как минимум пять человек будут служить на подлодке "Владикавказ" в городе Полярном.

    Кстати
    Военный комиссар Карачаево-Черкесии Владимир Тельнов объявил в республике "призывную амнистию". Ко всем уклонистам, которые добровольно явятся в военкомат, не будут применяться меры административного наказания или какие-либо другие преследования. Всего в КЧР числится 1 800 уклонистов. Многих из них годами разыскивают сотрудники военкомата и участковые инспекторы милиции.

    Поделиться