03.04.2008 01:54
    Поделиться

    Впервые на Кубани с браконьера взыскали не только ущерб, нанесенный государству

    Впервые на Кубани с браконьера взыскали не только ущерб, нанесенный государству, но и упущенную выгоду в пользу местного общества охотников и рыболовов.

    Беспрецедентное решение вынес суд Горячего Ключа. Браконьера, застрелившего кабана, задержали сотрудники краевого управления Россельхознадзора в охотугодьях городской организации охотников и рыболовов. На мужчину завели уголовное дело. Подсудимый полностью признал свою вину, возместил ущерб, причиненный государству - чуть более 10 тысяч рублей, заплатил 15 тысяч штрафа. И мог бы с облегчением вздохнуть, но не тут-то было. Местные легальные охотники решили спуску браконьеру не давать, чтоб другим неповадно было, и по совету специалистов Россельхознадзора подали свой иск. В итоге с обвиняемого взыскали еще и 50 тысяч рублей компенсации в пользу местного охотопользователя.

    - Для подобных исков есть все юридические основания: закон об охране окружающей среды и Гражданский кодекс, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела организации охотничьего контроля регионального управления Россельхознадзора Сергей Зенков. - В них прописана такая норма, но никто не применял ее до этого. Во-первых, из-за правовой безграмотности наших охотопользователей. Во-вторых, из-за отсутствия у них юриста, который мог бы надлежащим образом оформить документы в суд. Мы считаем, что остальные охотопользователи должны последовать горячеключевскому примеру. Со своей стороны мы готовы помогать им защищать свои права. Ведь только в прошлом году в Краснодарском крае и Адыгее было зарегистрировано 3666 фактов браконьерства.

    В нынешнем году в Горячем Ключе возбуждено уже несколько подобных уголовных дел. Дело в том, что кабан считается редким животным, на отстрел которого выдается специальная лицензия, и охотиться на него можно только в строго установленные сроки. В январе в охотугодьях города-курорта шесть кабанов отстрелено браконьерами из Адыгеи. Несмотря на то что ловцов было семеро, привлекли только двух человек, которые взяли на себя вину. Причем были попытки оправдать их и увести от ответственности, и только после вмешательства краевой прокуратуры дело довели до логического конца. Каждого приговорили к 200 тысячам рублей штрафа и выплате такой же суммы в доход государству за причиненный ущерб.

    В другом случае 10 жителей Туапсинского района наведались в Горячеключевской государственный заказник и убили трех кабанов, нанеся ему тем самым ущерб в размере 64 тысяч рублей. Принято решение о возбуждении уголовного дела, которое подозреваемые пытаются опротестовать.

    Хотя нередко в числе охотников оказываются заезжие чиновники различного уровня, сотрудники управления Россельхознадзора надеются, что охотопользователи и дальше будут обращаться в суды с исками о возмещении упущенной выгоды, а служители Фемиды их поддержат.
     

    Поделиться