03.04.2008 03:15
    Поделиться

    Ставки арендной платы за земельные участки оказались непосильными для большинства саратовцев

    Правительство Саратовской области своим постановлением увеличило арендную плату за землю. В некоторых случаях цена аренды выросла в 20 раз. Граждане отказываются платить такие деньги и пишут жалобы во всевозможные инстанции.

    Золотая площадка

    У семьи Никишиных (Екатерина Ивановна пенсионерка, ветеран труда, Василию Владимировичу до пенсии три года) гараж недалеко от комбикормового завода. В гаражном кооперативе "Искра-2" они с начала 1990-х. Последние годы за аренду земли брали примерно по 800 рублей с гаража в год. Никишины платили по 400, потому что у Екатерины Ивановны, как у ветерана труда, были льготы.

    - А в этом году пришли документы на оплату, и выяснилось, что плата увеличилась в двадцать раз! - возмущается в беседе с корреспондентом "РГ" Василий Никишин. - По 13 тысяч рублей с каждого гаража получается. И льготы, говорят, отменили. Для нас с женой это очень большие деньги. И, насколько я знаю, у нас все члены кооператива такую сумму платить отказались.

    Своим возмущением сложившейся ситуацией Василий Никишин поделился с губернатором, написав письмо в управление по работе с обращениями граждан при правительстве области. Корреспонденту "РГ" в управлении рассказали, что подобных писем за последний месяц к ним пришло уже больше десятка.

    Алла Решетникова, бухгалтер гаражно-строительных кооперативов "Искра-2" и "Искра-87", которую мы попросили подробнее рассказать, из чего же складывается такая сумма арендной платы, сообщила следующее:

    - Существенно увеличилась кадастровая стоимость нашей земли, и ставка арендной платы от кадастровой стоимости возросла до двух процентов. Так что, если в прошлом году за земельный участок площадью чуть больше восьми тысяч квадратных метров, на котором расположены 199 гаражей "Искры-2", мы должны были заплатить 130 тысяч 57 рублей, то в этом году - уже 2 миллиона 720 тысяч, то есть в 20 раз больше! Получается порядка 13 600 рублей на один гараж. Люди платить отказываются.

    Поступают жалобы и из других городов области. Например, Виктор Полуэктов из Балакова и члены гаражно-строительного кооператива "Радуга" пишут, что у них в кооперативе в основном люди пожилого возраста, пенсионеры. "Получаем пенсию по 3 - 3,8 тысячи рублей и платить деньги за аренду нашей земли мы просто не в состоянии". Возмущены и владельцы погребов, и члены дачных кооперативов.

    Расчет без учета

    На последнем заседании городской думы вопрос об увеличении арендной платы поднял депутат Андрей Иващенко. Корреспонденту "РГ" он рассказал, что к нему также неоднократно поступали жалобы от жителей города на неожиданно свалившуюся непосильную арендную плату за земельные участки.

    - Недавно такая жалоба поступила от жителей поселка Увек. И вот такая история в ней излагается. У женщины-пенсионерки придомовой участок, всего - девять соток. Если в прошлом году она платила за его годовую аренду чуть больше четырехсот рублей, то за 2008 год она должна будет заплатить уже 23 тысячи 701 рубль. Для бабушки, которая, получает пенсию в 3-4 тысячи рублей и, можно сказать, живет за счет этих девяти соток, которые приносят ей небольшой урожай, - это огромные деньги. Почти две трети ее годовой пенсии.

    Андрей Иващенко знает, что с этого года в несколько раз по объективным причинам увеличилась кадастровая стоимость земли. Решение этого вопроса находится в компетенции федеральных органов. Но постаралась и местная власть, увеличив арендную плату до двух процентов от кадастровой стоимости земли (постановление правительства области 412-П "Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков ее внесения"). Если учесть, что до этого ставка арендной платы устанавливалась решением гордумы и составляла 0,22 процента, потом 0,3, то скачек действительно произошел впечатляющий. Причем, если раньше для ветеранов, пенсионеров, многодетных семей существовали льготы, то новым постановлением уже никаких льгот для отдельных категорий граждан не предусмотрено.

    - А теперь смотрите, что получается, - продолжает депутат гордумы. -Жители поселков Увек и Лесопильный будут платить за аренду участка столько же, сколько, скажем, и владелец участка в элитном Усть-Курдюме. Первые два поселка находятся на окраине Саратова, мы обеспокоены их благоустройством - туда ведь даже добраться непросто. К тому же в них много ветхих домов, где в основном живут те, кому уже за 60. Только в Заводском районе население окраин - это порядка 20 тысяч человек. Раньше такая высокая арендная ставка - в два процента - была только для объектов временного назначения, киосков, например.

    Людям предлагают выход из ситуации - переводить землю в частную собственность. Но это тоже непростая процедура и стоит немалых денег. Плюс ко всему в Увеке, например, есть дома и участки, которые находятся в оползневой зоне, и оформить их в частную собственность просто нельзя.

    - Возможно, в каких-то случаях увеличение арендной платы оправдано, например, если мы говорим об элитной застройке, - считает Иващенко. - Граждане этой категории, безусловно, найдут деньги. Но ставить в такое же положение людей, которые не могут даже перейти с печного на газовое отопление (это тоже немалые средства), нельзя. Жители Увека обратились в гордуму как раз с просьбой помочь им материально, так как они не могут заплатить такие деньги.

    На следующем заседании городской думы, которое должно состояться в конце апреля, планируется провести депутатские слушания по этому вопросу. По всей вероятности, будут приглашаться и представители областного комитета по управлению имуществом, чтобы они в свою очередь объяснили, чем руководствовались, принимая новые ставки арендной платы, и почему были отменены льготы.

    - Действовать нужно очень оперативно, - отмечает Иващенко. - Ведь люди уже получили документы на оплату до первого апреля, а так как оплата поквартальная, они уже должны внести часть суммы. Если они этого не сделали, то уже являются должниками, и у них идут пени.

    Комментарий

    Денис Смирнов, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики прокуратуры Саратовской области:

    - В прокуратуру поступают обращения граждан в связи с увеличением арендной платы за земельные участки. Мы провели проверку и считаем, что постановление правительства области -412 противоречит действующему законодательству. По нашему мнению, этот правовой акт должен устанавливать порядок определения арендной платы и при этом учитывать социальный статус отдельных арендаторов - пенсионеров, ветеранов, молодых семей, а также особенности отдельных земельных участков. Например, поступила жалоба по гаражам на Кумысной поляне, которые доступны людям только летом. Арендная плата увеличилась больше, чем в десять раз, и платить они должны одинаково с теми, кто пользуется своими гаражами весь год.

    Кадастровая стоимость земли в этом году действительно существенно увеличилась. Это объективная закономерность: ее цена должна быть приближена к рыночной. Поэтому органам региональной власти как раз и было дано право определять размер арендной платы с учетом отдельных категорий граждан.

    Прокуратура области обратилась в саратовский областной суд с требованием признать установленный размер арендной платы недействующим и не подлежащим применению. Но решением суда от 24 марта нам в иске было отказано. В настоящий момент готовим кассационное представление в Верховный суд РФ.

    P.S.

    Когда верстался номер, стало известно, что депутаты областной думы направили обращение губернатору, в котором просят разобраться в сложившееся ситуации с увеличением кадастровой стоимости земли и арендной платы за земельные участки.

    Если тема этой публикации показалась вам актуальной, если вы хотите продолжить ее обсуждение, звоните: (845-2) 27-15-37, пишите: rgsaratov@renet.ru

    Поделиться