03.04.2008 01:50
    Поделиться

    В Саратове задержан умелец из Казахстана, который снабжал оружием российских преступников

    Сотрудники УБОП ГУВД по Саратовской области и военной контрразведки выявили контрабандный канал поставок огнестрельного оружия, ввозимого в Россию из ближнего зарубежья.

    В Балаково задержан местный житель, некий Алексей (имя изменено), после продажи пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 миллиметров, и боеприпасов к нему.

    На продавца оружия сотрудники правоохранительных органов вышли еще несколько месяцев назад, были организованы следственно-оперативные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали ряд сделок, совершенных продавцом. Балаковец, по их версии, продал также пистолет "Наган", прибор для бесшумной стрельбы к нему (глушитель) и несколько коробок патронов. Расценки на пистолет составляли 30-35 тысяч рублей, коробку патронов к нему продавец отдавал за 3 тысячи.

    Сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что оружие ввозится в Саратовскую область из Казахстана. По данным следствия, Алексей прикреплял разобранные пистолеты скотчем к своему телу и в поезде пересекал государственную границу.

    В ближнем зарубежье оперативно-следственные мероприятия по этому делу провели сотрудники Департамента внутренних дел (ДВД) Западно-Казахстанской области. По версии правоохранительных органов, сам Алексей приобретал оружие у работника одного из предприятий Уральска. В прошлом этот завод относился к системе советских оборонных предприятий. В настоящее время работник завода также задержан сотрудниками казахстанских правоохранительных органов.

    Сотрудники ДВД Западно-Казахстанской области провели обыски у него дома, в гараже, а также в цехе предприятия, где трудился "ремесленник". В результате был изъят целый арсенал оружия, деталей к нему и боеприпасов. В числе прочего - автомат Калашникова и пистолет-пулемет Шпагина. Умелец также переделывал газовое и гладкоствольное оружие в нарезное, предназначенное для стрельбы боевыми патронами, винтовки оснащал оптическими прицелами. Впоследствии вся эта продукция сбывалась в России.

    По оперативной информации, в течение нескольких лет по этому контрабандному каналу автоматы и пистолеты поступали в города Поволжья: Саратов, Самару, Тольятти, а также в Москву.

    - Подобное уголовное дело на территории нашего региона расследуется впервые. Благодаря взаимодействию правоохранительных органов двух стран удалось ликвидировать контрабандный канал поставок оружия, а также привлечь к уголовной ответственности и в России, и в Казахстане лиц, подозреваемых в совершении этих преступлений, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Алексей Саломатов, старший прокурор отдела областной прокуратуры, которая осуществляет надзор за расследованием громкого уголовного дела. Здесь же нам рассказали, что сейчас отдел по расследованию деятельности преступных сообществ следственной части при ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, занимающийся делом о контрабанде оружия и боеприпасов, проверяет причастность арестованного жителя Балаково к другим сходным преступлениям.

    Можно предположить, что след оружия, изготовленного на территории соседнего государства, еще может выявиться при расследовании некоторых преступлений, убийств и разбойных нападений, совершенных на территории России.

    Поделиться