03.04.2008 14:17
    Поделиться

    "Пророк" не дождался конца света

    Драма разыгралась у дома Петра на окраине села Никольское Пензенской области, где с 28 марта он находится вместе с семью затворницами, вышедшими из подземелья.

    Крики на подворье поднялись около пяти часов вечера, когда женщины увидели окровавленного Петра. На голове у него зияла алая рана, он шатался и бормотал что-то бессвязное. Тут же на место прибыли следственная группа из межрайонного отдела и медики. Врачи констатировали - у пострадавшего открытая черепно-мозговая травма. Уже в сумерках машина "скорой" с сиреной помчалась в ближайшую больницу, расположенную за 15 километров в райцентре Беково. Здесь Кузнецова срочно прооперировали.

    Спустя 12 часов после операции врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Сообщается, что угрозы для жизни лидера сектантов нет.

    - Мы располагаем данными, что имела места попытка суицида, - сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пензенской области Григорий Житенев. - Характер полученных повреждений и их локализация свидетельствуют, что Кузенцов сам нанес себе удары тупым предметом. Это подтверждают и свидетели, которые там находились.

    Следователи изъяли полено, с помощью которого самоубийца пытался свести счеты с жизнью. Его изъяли в качестве вещественного доказательства и направили на специальную экспертизу.

    Первоначальная версия о ссоре между членами религиозной группы, не подтвердилась. Следователи исключают причастность к делу каких-либо посторонних лиц, так как территория дома охраняется сотрудниками милиции. Они подтвердили, что в этот час никого незнакомых, тем более мужчин у дома Кузнецова не было.

    В качестве одного из мотивов, побудивших к попытке суицида, руководитель следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Пензенской области Олег Трошин назвал разочарование в созданном им вероучении. Прежде всего в том, что ожидаемый конец света так и не наступил.

    Поделиться